Власти Красноярского края усилили борьбу с клещами

В Красноярском крае продолжается рост обращений жителей с жалобами на присасывания клещей. Об этом сообщил главный санитарный врач региона Дмитрий Горяев.

Власти Красноярского края усилили борьбу с клещами
Фото: freepik.com.

За неделю в Красноярском крае зарегистрировано 1223 случая присасывания клещей. Среди пострадавших 232 ребенка, сообщил глава Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Дмитрий Горяев.

- На контрольных пунктах наблюдений, в том числе в окрестностях Красноярска, увеличивается численность клещей. Например, в заповеднике Столбы - 31 экземпляр на один километр, ст. Снежница - 53 особи, при допустимом показателе - менее 0,5, - сообщил Горяев.

Часто клещи нападают на людей и в населенных пунктах. Поэтому 25 мая под руководством и.о. заместителя председателя правительства края Алексея Подкорытова состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии, по итогам которого главам администраций городских округов и муниципальных районов края поручили при обращении жителей с жалобами на клещей организовать и обеспечить проведение зооэнтомологической оценки с последующей акарицидной обработкой территорий. Причем в кратчайшие сроки.

- Поэтому, если обнаружили клещей в пределах населенного пункта - обращайтесь в администрацию, - подчеркнул глава ведомства. 

Уточним, жителям Красноярска о клещах на территории города следует звонить по телефону «005». Соответствующие установки диспетчерам даны, сообщил депутат краевого Заксобрания Илья Зайцев. Заказчиком обработки от клещей выступает департамент городского хозяйства.

Напомним, в Красноярске состоялась обработка острова Татышев от клещей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру