Красноярские депутаты хотят платить деньги родителям детей от 1,5 до 3 лет, не посещающих детсад

Депутаты горсовета Красноярска обсудили новую меру поддержки родителей, чьи дети не посещают детский сад. Информация была опубликована в соцсетях горсовета.

Красноярские депутаты хотят платить деньги родителям детей от 1,5 до 3 лет, не посещающих детсад
Фото: freepik.com.

Депутаты горсовета Красноярска обсудили на заседании постоянной комиссии по соцразвитию новую меру поддержки родителей с маленькими детьми. По информации, опубликованной в соцсетях горсовета, родителям малышей от 1,5 до 3 лет, которым не предоставили место в детский сад, планирую ежемесячно выплачивать компенсацию в размере более 6 тысяч рублей. Напомним, в краевой столице аналогичным образом поддерживают семьи с детьми от 3 до 5 лет, которые также не посещают дошкольные учреждения.

«Средства родители могут потратить на свое усмотрение: оплачивать услуги няни, педагогов допобразования или отдать ребенка в частный детсад, - указано в сообщении. - В число получателей компенсации предлагается включить семьи с детьми от 1,5 до 3 лет. Это позволит сократить очередь в дошкольные учреждения для детей данного возраста».

Кстати, размер выплаты с 1 сентября 2023 увеличится с 6 514 рублей до 6 866 на одного ребенка. Такое решение в конце декабря прошлого года принял Красноярский городской Совет. Согласно проекта, данные выплаты в 2023 году смогут получить 2 300 детей, в 2024-м – 4 100, в 2025-м – 2 400.

Окончательное решение по новым выплатам депутаты примут на одной из ближайших сессий горсовета. Если оно будет положительным, то изменения вступят в силу 1 октября 2023 года. 

Напомним, в Красноярском крае суд разрешил не возвращать в соцзащиту переплаченное детское пособие. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру