В Красноярском крае суд разрешил не возвращать в соцзащиту переплаченное детское пособие

В Канске сотрудники управления соцзащиты ошиблись в начислении детского пособия и решили вернуть переплату через суд. Но дело приняло неожиданный поворот.

В Красноярском крае суд разрешил не возвращать в соцзащиту переплаченное детское пособие
Фото: freepik.com.

Канский городской суд отказал местному управлению социальной защиты населения во взыскании с жительницы города переплаченного детского пособия. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Согласно материалам дела, в апреле 2021 года женщина через Госуслуги подала заявление на получение ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно. В результате рассмотрения обращения, ей назначили выплату в размере 13 309 рублей, которую перечисляли с 1 мая по 31 декабря 2021 года.

Позднее в соцзащите посчитали, что женщина не имела право получать деньги с 16 мая по 31 декабря: 16 мая ее ребенку исполнилось 8 лет, а значит, он не попадал в категорию детей, которым положены данные выплаты. Сотрудники управления предложили ответчице добровольно вернуть переплату в размере 98 419,09 рублей, в противном случае пригрозили обратиться в суд, что и сделали, когда та отказалась выплачивать деньги.

Суд, изучив материалы и доводы стороны, отказал в удовлетворении исковых требований, потому что соцзащита не представила доказательства недобросовестности в действиях женщины и надлежащего исполнения сотрудниками КГКУ «УСЗН» должностных обязанностей, связанных с контролем над предоставлением мер социальной поддержки. Также они не представили и доказательства тому, что в назначении выплаты имела место быть счетная ошибка - ответчик предоставила в соцзащиту всю необходимую информацию, ничего не скрывая.

Как стало известно, решение Канского городского суда в настоящий момент не вступило в законную силу.

Напомним, красноярские мамы рассказали о проблемах получения нового единого пособия: «Сначала отказ, потом одобрение».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру