В Красноярске замдиректора «КрасКом» осудили за отравление водой в Студгородке

В Красноярске вынесли приговор первому заместителю гендиректора компании «КрасКом» по делу о массовом отравлении жителей Студгородка. Об этом сообщили 24 мая в прокуратуре региона.

В Красноярске замдиректора «КрасКом» осудили за отравление водой в Студгородке
Фото: Владислав Пирогов/МК в Красноярске

Приговор вынесли заместителю директора компании «КрасКом» по делу об отравлении в 2021 году жителей микрорайона Студгородок в Октябрьском районе.

По данным суда, 28 января 2021 года на насосной станции водозабора «Гремячий лог» произошёл срыв насосного оборудования. Из-за этого воду отключили на ряде улиц: Академика Киренского, 2-я Огородная, Дачная и Борисова.

Аварию устранили, вода вернулась в дома, однако специалисты не взяли пробы воды и не продезинфицировали системы водоснабжения. Загрязнённая вода попала в трубы, вместе с ней – вирусная кишечная инфекция. Отравились 229 человек.

Подсудимый был ответственным за организацию работ при аварийных ситуациях. Меры по промывке и дезинфекции, как сообщает прокуратуры, не были приняты. После первых обращений жителей с жалобами на качество воды ее подачу не прекратил.

Подсудимый вину не признал. Суд назначил коммунальщику ограничение свободы на 1 год и 6 месяцев. Ему нельзя менять место жительства, уезжать из Красноярска без разрешения уголовно-исполнительной инспекции. Также он должен отмечаться в инспекции ежемесячно.

После поступления приговора в прокуратуру рассмотрят возможность его обжалования.

Ранее предполагалось, что замгендиректора «КрасКома» может провести в тюрьме 2 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру