Замдиректора «КрасКома» может провести два года в тюрьме за массовое отравление

Первый замдиректора ресурсоснабжающей организации «КрасКом» пойдет под суд за массовое отравление жителей Красноярска в январе этого года. Об этом сообщили в ГСУ СКР по Красноярскому краю и Хакасии.

Замдиректора «КрасКома» может провести два года в тюрьме за массовое отравление
Фото Владислава Пирогова/МК в Красноярске

В Красноярске завершено расследование уголовного дела о массовом отравлении питьевой водой в Студгородке в начале 2021 года.

По информации следствия, 28 января на водозаборе «Гремячий лог» произошла аварийная ситуация, которая привела к прекращению подачи и снижению давления воды в магистральной сети питьевого водоснабжения в Октябрьском районе.

В связи с низким уровнем воды в резервуаре чистой воды на водозаборе «Гремячий лог» было ограничено водоснабжение в многоквартирных жилых домах, расположенных на улицах Киренского, 2-я Огородная, Дачная, Борисова и 2-я Крутая.

Несмотря на то, что обвиняемый был извещен об аварии, после того, как ремонт был закончен, не поручил провести дезинфекцию и промыть трубопровод. Воду сразу подали в дома. После того, как начались жалобы красноярцев, подача некачественной воды не была прекращена, это привело к отравлению более 200 человек. Все они признаны потерпевшими по уголовному делу.

Сам обвиняемый вину не признал несмотря на то, что следователи провели все необходимые действия, позволившие установить его вину в данном преступлении.

Материалы дела направлены в прокуратуру и затем будут переданы в суд. Обвиняемому грозит до двух лет тюрьмы за нарушение санитарно-эпидемиологических правил.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру