Красноярский депутат поднял вопрос справедливости федерального и регионального лекобеспечения на уровне федерации

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Илья Зайцев выступил на федеральной конференции в национальном НИИ имени Семашко. Об этом парламентарий сообщил в личном телеграм-канале.

Красноярский депутат поднял вопрос справедливости федерального и регионального лекобеспечения на уровне федерации
Выступление Ильи Зайцева на федеральной конференции. Фото: t.me/zaitsev24.

Вопрос справедливости федерального и регионального финансирования лекарственного обеспечения - центральная тема доклада, с которым красноярский депутат Илья Зайцев выступил на федеральной конференции в национальном НИИ имени Семашко. Об этом парламентарий сообщил в личном телеграм-канале.

«Система обязательного медицинского страхования огромна, но не всегда справедлива. Один из вопросов, который я поднял - химиотерапия в таблетках для онкопациентов. С точки зрения федерального фонда - для получения каждой таблетки пациент должен ежедневно приезжать в дневной стационар, получать таблетку и уезжать. В крае попытка сделать по «правилам» фонда была в 2021 году. Помню, приезжал в онкоцентр и слышал вопрос женщины в очереди за одной таблеткой - «Вы что, посчитать таблетки не можете?», - рассказал Илья Александрович.

А потом пояснил, что благодаря принципиальной позиции руководства онкоцентра и участия комитета по охране здоровья и социальной политике удалось отстоять подход, ориентированный на пациента: он получает все таблетки на курс разом. И сейчас разумность такого подхода оспаривает территориальный фонд ОМС в Верховном суде России. Отметим, что суд округа правоту действий онкоцентра подтвердил.

Депутат настаивает, что решать проблему нужно системно, потому что она актуальна для большинства регионов России. И для этого, в том числе, нужно менять базовый федеральный закон.

«Вопрос еще и в справедливости, - заметил Илья Зайцев. - В Красноярском крае одна из самых больших программ лекарственного обеспечения, но она могла бы быть еще лучше, если бы мы обеспечивали региональных льготников, а федерация - обеспечивала бы федеральных. Уточню: более 60% расходов по этой статье происходит за счет краевого бюджета. Пациента не должно интересовать, кто платит - он должен получать помощь и выздоравливать».

Также красноярский депутат озвучил ряд инициатив, которые значительно облегчат жизнь больных людям. Одно из них – получать лекарства в том числе и по торговому наименованию.

«Уверен, если разрешить вопросы – кто, федерация или регион, и за что платит, дать новые механизмы принятия решений пациентам, число вопросов и претензий сократится», - подчеркнул Илья Александрович.

Напомним, ранее на Совете законодателей РФ поддержали предложение красноярских депутатов создать сеть передвижных аптек

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру