В Красноярском крае обвинение запросило 8 лет тюрьмы для укравшей 22 млн пары

В Красноярском крае сторона обвинения запросила у суда приговор в виде 8 лет тюрьмы пары из Ачинска. Ранее стало известно, что они причастны к похищению из банка 22 миллионов рублей.

В Красноярском крае обвинение запросило 8 лет тюрьмы для укравшей 22 млн пары
Фото: Владислав Пирогов/МК в Красноярске

В Красноярском крае обвинение запросило 8 лет колонии общего режима для семейной пары из Ачинска. Они – фигуранты уголовного дела о хищении у банка 22 миллионов рублей.

Также прокурор попросил суд назначить кассирше, похитившей из банка деньги принудительное лечение, обратить в доход государства 2 арестованных автомобиля. Кроме того, суд попросили вернуть в банк 2 миллиона рублей, которые изъяли при обыске. Арест на имущество просят сохранить до рассмотрения гражданского иска.

Приговор будет оглашён 26 мая 2023 в 14.00.   

Семью из Ачинска обвиняют в присвоении, совершении финансовых сделок с имуществом, приобретенным лицом в результате совершения преступления, в целях придания правомерного вида владения указанным имуществом.

По данным следствия, с января 2018 по май 2018 года бывший супруг женщины, не имевший постоянного источника дохода, накопил долги, играя в азартные игры. Чтобы рассчитаться с ними, он уговорил экс-жену похитить деньги.

В течение 3,5 лет, с мая 2018 г. по декабрь 2021 г. женщина систематически изымала из кассы вверенные ей АО «Альфа-Банк» денежные средства, всего она похитила 22,8 млн рублей (15 млн рублей, 49 500 долларов и 49 200 евро).

На похищенные деньги бывшие супруги погасили долги, развлекались, покупали брендовые вещи, косметику и дорогостоящих гаджетов.

Для придания законности владения деньгами фигурант дела передал знакомому и родственнику деньги на покупку двух автомобилей. Машины оформили на их имена, но на них ездили злоумышленники.

Кроме того, они совершили финансовые операции путем конвертации похищенной валюты в российские рубли.

В результате обвиняемые легализовали денежные средства на общую сумму 7,7 млн рублей.

Долгое время женщина скрывала недостачу, заменяя реальные деньги на купюры из «Банка приколов».

Когда сумма похищенных средств превысила лимит банка, кассирша вносила ложные данные в документы. Уголовное дело рассмотрит Ачинский городской суд.

Супругов заключили под стражу. Им грозит до 10 лет лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру