В Красноярске семиклассник сделал школьный туалет платным

Прокуратура Красноярского края пресекла деятельность школьного стартапа. Как сообщили в надзорном ведомстве 23 мая, семиклассник продавал вход в уборную одной из школ за 20 рублей.

В Красноярске семиклассник сделал школьный туалет платным
Фото unsplash.com

В Красноярске прокуратура выявила незаконный бизнес, который организовал один из школьников. В ведомстве рассказали, что семиклассник устроил в образовательном учреждении платный туалет.

«Удивительно, но факт: бизнес-проект нашёл поддержку в ребяческой среде и уже с первого дня стал приносить «юному коммерсанту» прибыль. Вход в «уборную» он оценил в 20 рублей. С бОльшим спросом росла и цена на «услугу», а с ней появились и первые «должники», - сообщили в ведомстве.

При этом тем, кто не платил за услуги и кого семиклассник не мог уговорить, он угрожал и применял силу. За это в учебном заведении юный бизнесмен получил прозвище «туалетный король».

Однако бизнес-империю подростка разрушили родители его же одноклассника. Однажды он пришёл домой избитым и рассказал, что «задолжал» «туалетному» королю 2 тысячи рублей. Родители других школьников тоже подозревали неладное и подключились к расследованию того, почему карманные деньги так быстро исчезают. 

«Приговор за вымогательство всегда суров. С учетом возраста и иных смягчающих обстоятельств обошлось условным сроком: 1 год лишения свободы с испытательным сроком 2 года», - говорится в сообщении прокуратуры.

Учителя, которые знали о бизнесе семиклассника, но не принимали меры, понесли дисциплинарную ответственность.

Ранее сообщалось, что на замглавы красноярского Соцфонда завели уголовное дело из-за взятки в 760 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру