На замглавы красноярского Соцфонда завели уголовное дело из-за взятки в 760 тысяч рублей

Силовики задержали заместителя управляющего Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Красноярскому краю во время получения части денег. Об этом сообщили в пресс-службе краевого Следкома.

На замглавы красноярского Соцфонда завели уголовное дело из-за взятки в 760 тысяч рублей
Фото: скриншот видео t.me/krksledkom.

Вторым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении заместителя управляющего Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Красноярскому краю. Кроме того, в поле зрения силовиков оказался и бывший заместитель начальника Управления материально-технического обеспечения Отделения Фонда пенсионного и соцстрахования России по Красноярскому краю. Как сообщили в пресс-службе краевого Следкома, первого подозревают в совершении преступлений по статье «Получение должностным лицом взятки в крупном размере», второго - «Посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере».

По версии следствия, в сентябре 2021 года замуправляющего краевого ОСФР договорился с руководителями двух организаций-собственников объекта недвижимости, в котором располагалось отделение Фонда, о ежемесячном получении взятки в размере 40 тысяч рублей за содействие в заключении госконтракта на передачу в аренду нежилого помещения. Посредником при передаче взятки выступал заведующий материально-техническим подразделением Фонда, который по договоренности оставлял себе половину полученных денег за посреднические услуги.

Всего с 1 ноября 2021 года по 4 марта 2023-го посредник получил от арендодателей для передачи 680 тысяч рублей, еще 80 тысяч заместитель руководителя Фонда получил лично.

Заместитель управляющего ОСФР был задержан сотрудниками регионального ФСБ с поличным - сразу после получения очередного «платежа» в размере 40 тысяч рублей, которые передали предприниматели. Наличные купюры изъяты. В квартире и офисе мужчины уже прошли обыски

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные мероприятия для установки всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовных дел взял на личный контроль прокурор Красноярского края.

Как стало известно, 5 мая в Железнодорожном районном суде Красноярска с учетом позиции прокурора заместитель управляющего Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Красноярскому краю был заключен под стражу на 1 месяц 29 дней.

Напомним, в Красноярске экс-полицейского приговорили к колонии за вымогательство 10 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру