В Красноярске экс-гендиректора центра ФМБА заподозрили в мошенничестве с лекарствами

В Красноярске следователи установили причастности бывшего гендиректора Сибирского научно-клинического центра ФМБА к мошенничеству с лекарствами. Об этом 22 мая сообщили в ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия.

В Красноярске экс-гендиректора центра ФМБА заподозрили в мошенничестве с лекарствами
Фото unsplash.com

В Красноярске продолжается расследование дела о мошенничестве с лекарствами, в котором установлена причастность экс-директора ФСНКЦ ФМБА России к делу. Следователи уточняют, что дело возбудили на основе материалов краевого управления ФСБ.

Следствие выдвинуло версию, что с 2018 по 2021 годы учреждение заключило договор с коммерческой фирмой из Красноярска на поставку лекарств. Оплата производилось за счёт средств обязательного медицинского страхования, которые выделил Федеральный фонд ОМС.

Бывшие гендиректор и замдиректора по страховой и внебюджетной деятельности, заваптекой ФСНКЦ ФМБА России, а также руководитель отдела закупок коммерческой фирмы и иные лица, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, подменили лекарства. Участники схемы получили от поставщиков другие препараты на сумму 9 миллионов рублей. Их оплатили деньгами из федерального фонда, а полученные в результате подмены лекарства участники схемы распоряжались по своему усмотрению.

Бывший генеральный директор задержан и заключен под стражу, заместителю директора по страховой и внебюджетной деятельности и руководителю отдела закупок коммерческой фирмы избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Во время обыска правоохранители нашли препараты, предназначенные для руководства учреждения. Изъято около 1,5 тысяч упаковок (седативные, болеутоляющие, успокоительные, косметологические препараты, средства для похудения).

Расследование дела об особо крупном мошенничестве продолжается.

Ранее сообщалось, что предложение красноярских депутатов создать сеть передвижных аптек поддержали на Совете законодателей РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру