«Появился паспорт объекта»: спустя два года в Солнечном начали строить бассейн

В Красноярске началось строительство долгожданного бассейна в микрорайоне «Солнечный». На строительной площадке появился паспорт объекта. «МК в Красноярске» решил вспомнить историю этого долгостроя.

«Появился паспорт объекта»: спустя два года в Солнечном начали строить бассейн
Жители Солнечного ждут свой бассейн. Фото: t.me/kras_sunny.

24 марта 2021 года подписчиков паблика «Наш мкр Солнечный» порадовали новостью, что в скором времени в микрорайоне построят первый бассейн. Незадолго до указанной даты инвестору проекта выдали разрешение на строительство. Приступать к работам по возведению объект на пересечении улицы Славы и проспекта 60 лет Образования СССР хотели в том же году. Планировалось, что это будет многофункциональное здание в четыре этажа. Бассейн будет с дорожками в 25 метров, аквазоной и зоной релакса. Также здесь были предусмотрены тренажерный и спортивный залы, чтобы отдых местных жителей был комплексным и полноценным. Тогда администраторы телеграм-канала подчеркнули, что будут следить за судьбой объекта и обещали протестировать бассейн личным заплывом.

С тех пор прошло три года. За это время жители Солнечного куда только не обращались, чтобы сдвинуть строительство бассейна с мертвой точки, но все было безрезультатно. Например, среди причин заморозки объекта были и объективные причины, как скачок цен на стройматериалы (особенно на водостойкие и нержавеющие), который произошел в 2021 году. А также ковидная пандемия и мировые санкции по отношению к России из-за ситуации на Украине.

А жители Солнечного все ждали и верили, что бассейн построят. Так, 24 марта нынешнего года активные красноярцы из сообщества «БроДариДобро» провели акцию, чтобы снова привлечь внимание к проблеме: они приехали на открытие бассейна, которого нет, с полотенцами и шапочками, чтобы поплавать. Результат известен – уехали ни с чем.

В конце марта глава города Владислав Логинов отчитывался о проделанной работе перед депутатами и горожанами. Руководитель фракции ЛДПР в Красноярском горсовете Роман Крастелев попросил мэра обратить внимание на обещание двухлетней давности, которое дал его предшественник, - построить бассейн в Солнечном.

Спустя две недели, 15 апреля, появилась информация, что строители начали наносить разметку и вбивать колышки для будущего ограждения. Уточним: бассейн планируют построить около спорткомплекса «Солнечный», где зимой наряжали елку. Председатель общественного совета микрорайона «Солнечный» Людмила Ильиных и член общественного совета микрорайона, основатель паблика «Наш мкр. Солнечный. Красноярск» Максим Савченко съездили на место строительства будущего бассейна, чтобы посмотреть все своими глазами.

5 мая на месте будущего бассейна установили ворота. Кроме того, объект посетила целая делегация, в которой были замечены инвестор, представитель районной администрации Владимир Дорошкевич и депутат краевого Заксобрания Дмитрий Дмитриев. Как стало известно, в том числе решали судьбу высоковольтного кабеля, который нашли на территории и который оказался не учтен ни в одной из схем. Его собственника быстро нашли, и уже с ним обсуждали вопросы по выносу кабеля за пределы стройплощадки (выкопают новую траншею). Кстати, все прошло довольно оперативно.

16 мая для жителей Солнечного ознаменовалось тем, что на строительной площадке бассейна появился паспорт объекта. Согласно указанной информации, застройщиком является компания ООО «Алан». Начало строительства намечено на май 2023 года, окончание - май 2025-го.

Паспорт будущего бассейна. Фото: t.me/kras_sunny.

И еще! Возле стройплощадки по неизвестной причине начал проваливаться асфальт. Яма на дороге пока небольшая, но видно, что грунт там просел. Если брать во внимание, что здесь начала ездить тяжелая техника, то скорее всего провал будет только увеличиваться. Водителей легковых авто призвали быть внимательными, когда они будут проезжать мимо строящегося объекта.

Ранее "МК в Красноярске" попытался найти ответ на вопрос: "Построят ли метро в Красноярске?" И напомнил историю знаменитого и дорогого недостроя. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру