Ветеринар из Красноярска предупредила об опасности открытых окон для кошек

В Красноярске медленно, но верно наступает тепло, жители города открывают окна на проветривание. Однако то, что приносит прохладу хозяевам, может принести проблемы для кошек и даже убить их. Ветеринар из Красноярска Софья Климкина рассказала о краш-синдроме – проблеме, которая вызвана передавливанием внутренних органов питомца.

Ветеринар из Красноярска предупредила об опасности открытых окон для кошек
Фото freepik.com

Ветеринар из Красноярска Софья Климкина порекомендовала держать кошек подальше от открытых на проветривание окон, так как они могут привести животных к краш-синдрому.

«Пытаясь попасть на улицу, кошка может прыгнуть в сужающийся проём окна и застрять между оконными створками. А делая попытки выбраться ещё больше, травмируется», - пояснила врач.

По словам ветеринара, если животное долго находится зажатым в оконном проёме, нарушается кровообращение организма. После того, как кошку вытащат, токсины попадают в кровоток, что приводит к отравлению.

«Часто это приводит к острой дыхательной, почечной и сердечной недостаточности», - добавила ветеринар.

Сдавливание может привести к отказу конечности у кошки, однако, как пояснила специалист, краш-синдром может и не проявиться сразу, однако животное может погибнуть через несколько дней.

Ветеринар рекомендует при обнаружении застрявшей в оконном проёме или где-либо ещё кошки осторожно извлечь её и немедленно отправляться с ней в ветклинику. Для профилактики сдавливания в оконном проёме Климкина рекомендует использовать специальные сетки «антикошка».

Ранее ветеринар рассказал о причинах попыток кошек сбежать из квартиры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру