Ветеринар рассказал о причинах попыток кошек сбежать из квартиры

Ветеринар Богдан Галкин объяснил, почему кошки пытаются сбежать из квартиры. В беседе с NEWS.ru он рассказал, что причинами могут быть стремление изучить новые территории либо половая охота.

Ветеринар рассказал о причинах попыток кошек сбежать из квартиры
Фото unsplash.com

В Красноярске владельцы животных часто сталкиваются с побегом кошек из дома. По словам эксперта, попытки покинуть жилище связаны с попаданием в дом неизвестных запахов, которые могут показаться привлекательными.

«У представителей семейства кошачьих очень развито обоняние, и запахи, различные ароматы помогают животным в адаптации, освоении окружающей среды», - пояснил ветеринар.

Также многие кошки любят осваивать территорию, бегать за птицами и мышами. В период половой охоты животные покидают свои дома в надежде найти пару.

По словам Галкина, если в доме кошке стало некомфортно, например, из-за появления конкурента в лице нового питомца, четвероногий друг также может отправиться скитаться в поисках лучшего места для жизни.

Однако животные не понимают, что улица – это не только сильный стресс, но и реальная опасность, если кошка не привыкла к ней и растерялась. Ветврач рекомендует кастрировать либо стерилизовать питомца, если он не представляет племенной ценности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру