В Красноярском крае зарегистрирован первый случай заболевания клещевым энцефалитом

Первый в этом году случай заболевания клещевым вирусным энцефалитом выявили у жителя Шарыпова. Об этом сообщил главный санитарный врач Красноярского края Дмитрий Горяев.

В Красноярском крае зарегистрирован первый случай заболевания клещевым энцефалитом
Фото: freepik.com.

Подтвердился первый в 2023 году случай заболевания клещевым вирусным энцефалитом. Пострадавшим оказался 59-летний житель Шарыпова, сообщил в личном телеграм-канале глава краевого Управления Роспотребнадзора Дмитрий Горяев.  

Кроме того, предварительный диагноз клещевой вирусный энцефалит установлен еще двоим жителям края, в том числе трехлетнему ребенку. На сегодняшний день уже три таких предварительных диагноза, сообщил главный санитарный врач региона.

Дмитрий Горяев также отметил, что активность клещей в крае продолжает расти: за неделю 190 случаев присасывания, из них 72 среди детей. Нападают паукообразные и на природе, и в населенных пунктах, но чаще всего от них страдают дачники и посетители популярных мест отдыха красноярцев - в парке Гремячая грива, Бобровом логу, на дивногорской набережной.

К сожалению, после извлечения присосавшегося клеща некоторые их попросту выбрасывают или сжигают, но делать этого не стоит: нужно отнести его на исследование и узнать, является ли клещ переносчиком каких-либо инфекций, чтобы медики могли своевременно назначить профилактику или правильное лечение при заболевании.

«Впереди нас ожидают по-настоящему жаркие праздничные выходные, но при этом активность клещей будет только расти день ото дня. Поэтому помните про меры предосторожности!», - обратился к жителям Красноярского края глава Управления Роспотребнадзора.

Напомним, специалисты красноярского Роспотребнадзора решили помочь горожанам с насущной проблемой клещей. В своем телеграм-канале они опубликовали рекомендации по борьбе с насекомыми на дачных участках.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру