В Красноярске ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны Борис Быстров

Защитник Родины, участник обороны Сталинграда Борис Иванович Быстров скончался на 100-м году жизни. Печальную весть сообщили в телеграм-канале краевой прокуратуры.

В Красноярске ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны Борис Быстров
Ветеран Великой Отечественной войны Борис Иванович Быстров. Фото: t.me/krpronws.

«Война шла упорная и беспощадная и на земле, и на воде. Но, несмотря на серьезное вооружение, немцы не смогли нас разгромить», - так вспоминал годы Великой Отечественной войны защитник Родины, участник обороны Сталинграда, битвы на Курской дуге, освобождения Румынии, Венгрии, Австрии и Чехословакии Борис Иванович Быстров. Как сообщили в краевой прокуратуре, молодому поколению он желал одного: никогда не испытать ужаса войны.

Борис Иванович родился 7 ноября 1923 года в Красноярске. В 1942 году был призван на фронт и направлен под Сталинград в артиллерийские войска, в отделение связи телефонистом.

Боец Быстров принимал участие во многих решающих битвах Великой Отечественной: воевал на Сталинградском и 2-м Украинском фронтах, участвовал в сражениях на Курской дуге. Победу встретил в Праге, а после, еще два года, служил в звании сержанта в Молдове.

В 1947-м вернулся в Красноярск, где более 25 лет трудился на машиностроительном заводе в отделе стандартизации инспектором, а затем еще четверть века в Красноярской государственной аэрокосмической академии учебным мастером. Его общий трудовой стаж составляет 57 лет. Он прожил счастливую семейную жизнь, воспитал трех дочерей, троих внуков и двоих правнуков.           

За доблесть и отвагу у Бориса Ивановича есть много наград, среди которых ордена Отечественной войны II степени, Славы III степени, медали: «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За отвагу», «За освобождение Праги», «За взятие Будапешта» и другие.

Уточним, из Красноярского края в Сталинград отправились тысячи добровольцев. 10 лет назад в живых были 50 ветеранов, а сегодня, по данным министерства социальной политики, их осталось всего 7. Одним из них был связист Борис Быстров.

Несмотря на свой солидный возраст, Борис Иванович был бодр и весел, сохранял жизненный оптимизм и харизму, очень любил читать. При этом говорил: «С годами из памяти стирается все, но война... Ее забыть никак нельзя».

Сердце Бориса Ивановича Быстрова перестало биться 21 апреля.

Напомним, депутаты Горсовета приняли участие в открытии мемориальной доски первому мэру Красноярска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру