Депутаты Горсовета приняли участие в открытии мемориальной доски первому мэру Красноярска

Депутаты Красноярского городского Совета депутатов 14 марта приняли участие в торжественном открытии памятной доски, посвященной первому мэру краевой столицы Валерию Позднякову.

Депутаты Горсовета приняли участие в открытии мемориальной доски первому мэру Красноярска
Фото пресс-службы Красноярского городского Совета депутатов

В Красноярске 14 марта открылась мемориальная доска первому мэру города Валерию Позднякову на здании компании «КрасКом». Место выбрано не случайно – именно это предприятие – наследник «Водоканала», которое возглавлял Поздняков.

Депутат Красноярского городского Совета депутатов приняли участие в церемонии. Еще в декабре прошлого года они поддержали инициативу работников «КрасКома» об увековечении памяти Валерия Позднякова и приняли решение о размещении памятной доски на здании по улице Парижской Коммуны, 41.

Фото пресс-службы Красноярского городского Совета депутатов

Открытие мемориальной доски прошло в день рождения первого мэра. Ему могло бы исполниться 83 года. Он ушел из жизни в 2021 году.

Родился Поздняков в Ярославле, с 21 года работал на Красноярском шинном заводе сборщиком автопокрышек. Проделал карьеру от простого рабочего до директора предприятия. В 1991 году президент России Борис Ельцин назначил Валерия Позднякова главой Красноярска. Поздняков внес огромный вклад в развитие коммунальных сетей Красноярска, с середины 90-х руководил «Водоканалом», предшественником «КрасКома».

Генеральный директор «КрасКома» Олег Гончеров поблагодарил участвующих в церемонии Владислава Логинова и председателя городского Совета Наталию Фирюлину за поддержку инициативы компании об установке памятной доски именно на офисе предприятия, так как с ним была связана жизнь Позднякова.

«Валерий Александрович очень любил город, очень любил горожан, считал, что он должен всех слышать и слушать. У него была манера советских «красных директоров» - будучи директором шинного завода, он рано приходил на работу, обходил все подразделения, эту привычку он сохранил и став мэром. Не было в нём барства, помпезности, он был действительно очень скромным человеком. И у него был интерес к людям. Это очень редкое по нынешним временам качество», - вспомнила Валерия Позднякова спикер городского Совета Наталия Фирюлина.

Фото пресс-службы Красноярского городского Совета депутатов

Председатель Горсовета также отметила, что рада, что депутаты проголосовали за установку памятной доски единогласно, так как Поздняков – знаковая фигура, возглавившая город в тяжелое время. Кроме того, он один из 84 Почетных граждан Красноярска, память о котором еще долго будет храниться в сердцах горожан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру