Верховный суд РФ признал скандальную рекламу красноярской сети «Ёбидоёби» незаконной

Верховный суд России поставил точку в судебном обжаловании решения Волгоградского УФАС России из-за рекламы красноярской сети с названием «Ёбидоёби». Об этом сообщает пресс-служба УФАС по Волгоградской области.

Верховный суд РФ признал скандальную рекламу красноярской сети «Ёбидоёби» незаконной
Фото: freepik.com.

Верховный суд России признал незаконной рекламу красноярской компании по доставке суши и роллов. Об этом сообщили в Волгоградском УФАС России.

Как стало известно, красноярская служба доставки суши и роллов стала расширяться и открыла торговые точки в Волгограде. В октябре 2021 года местное УФАС России признало незаконной рекламу, которая содержала изображение сета и текст: «Не материмся и вкусно готовим. Набор «КуниЛи» 2 кг. ЁбиДоЁби Sushi &Rolls». Кстати, дело о нарушении рекламного законодательства возбудили по просьбам горожан. Так, один из волгоградцев посчитал, что переводы слов, которые звучат вульгарно на русском языке, не должны быть использованы бизнесменами для привлечения клиентов. Хотя, справедливости ради, стоит заметить, что «Ёбидоёби» с японского переводится как «День недели - суббота», а «КуниЛи» - «Страна, государство».

Волгоградское УФАС России заключило, что название компании полностью не воспроизводит нецензурное слово, но в нем повторяется корень одного из самых распространенных бранных слов. Три судебные инстанции ранее также поддержали антимонопольный орган. Но Общество с фирменным наименованием, идентичным названию сети (ООО «Ёбидоёби»), направило кассационную жалобу в Верховный суд РФ, который в итоге принял сторону УФАС.

Кстати, в настоящее время Арбитражный суд Красноярского края рассматривает иск о возложении на ООО «Ёбидоёби» обязанности изменить наименование, на соответствующее Гражданскому кодексу РФ и не нарушающее общественных интересов.

Напомним, ранее сеть доставки суши извинилась за рекламу с темнокожим мужчиной в Красноярске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру