В Красноярске запись детей в первый класс откроется 31 марта

В следующую пятницу во всех школах краевой столицы стартует запись будущих первоклассников. Об этом сообщили в пресс-служба городской администрации.

В Красноярске запись детей в первый класс откроется 31 марта
Фото: freepik.com.

В последний день марта во всех школах Красноярска начнется прием заявлений от родителей будущих первоклашек. В новом учебном году в краевом центре за парты сядут больше 18 тысяч ребят - будет сформировано боле 600 первых классов.

Принимать детей будут, как и прежде, в два этапа, сообщили в пресс-службе мэрии. Так, с 31 марта до 30 июня заявки принимают от семей, которые проживают на закрепленных к школам территориях (по прописке), а также от родителей детей, чьи братья и сестры уже обучаются в конкретной школе без учета места проживания. В эти же сроки будут принимать документы от льготников, у которых есть первоочередное и внеочередное право записи.

На втором этапе - с 6 июля по 5 сентября - будут принимать детей на свободные места. В этот период заявления могут подать все желающие.

- В первые классы принимают детей в возрасте от шести с половиной до восьми лет, но могут быть и исключения, - напомнила руководитель главного управления образования Марина Аксенова. - По заявлению родителей возможно зачисление ребенка и в более раннем или позднем возрасте. Для получения разрешения нужно пройти психолого-медико-педагогическую комиссию и получить заключение о готовности ребенка к обучению в школе.  

​Заявление о приеме можно подать следующими способами: лично, обратившись в школу; через «Госуслуги». К какой школе прикреплен дом, можно уточнить на сайте главного управления образования. 

Чтобы ребенка зачислили в первый класс, родителям (или законным представителям) придется написать заявление, предоставить оригинал свидетельства о рождении ребенка (или иной документ, подтверждающий родство и его копия), а также оригинал свидетельства о его регистрации по месту жительства (или свидетельства о регистрации ребенка по месту пребывания на закрепленной территории и его копия). Уточним, информация о приеме в 1 класс, график приема заявлений и документов, а также количество мест в будущих первых классах будут опубликованы на официальных сайтах образовательных учреждений. ​

Напомним, самая большая школа за Уралом открылась в Красноярске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру