Талые воды угрожают смыть в Енисей битые унитазы, кафель и арматуру

В Красноярском крае продолжают решать проблему с уборкой строительных отходов около поселка Есаулово, которые местный предприниматель привез к Енисею, чтобы укрепить береги реки. Об этом в соцсетях сообщает региональный штаб «Народного фронта».

Талые воды угрожают смыть в Енисей битые унитазы, кафель и арматуру
Фото: скриншот видео "Народный фронт | Красноярский край"/ВКонтакте.

Груды строительного мусора могут оказаться в Енисее во время половодья. Об этом сообщил региональный штаб «Народного фронта».

Напомним, в декабре стало известно, что в поселке Есаулово решили построить набережную. Для укрепления берега местный предприниматель привез к Енисею битые унитазы, кафель и арматуру. 

В ситуацию вмешалась «Экоинспекция» Народного фронта, которая забила тревогу и обратилась в надзорные органы. К решению вопроса подключились краевая прокуратура, глава Росприроднадзора Светлана Радионова и председатель СК РФ Александр Бастрыкин.

В январе общественники снова приехали на берег Енисея - часть мусора оттуда на тот момент вывезли, куда - не сообщалось. С наступлением весны руководитель «Экоинспекции» Народного фронта в Красноярском крае Марина Якубенко вновь наведалась в Есаулово, чтобы проверить, что изменилось. В ходе осмотра выяснилось, что строительный мусор до конца так и не был убран: из-под снега, который стремительно тает, по-прежнему торчат арматура, деревянные доски, стекло и кафель.

- Когда начнется половодье, все отходы могут оказаться в реке, - отметила Якубенко. - Кроме того, ими могут травмироваться дети, которые не только гуляют неподалеку, но и катаются на ватрушках.

Такая «уборка» общественников не устроила. На следующей неделе они запланировали выехать на место с контрольно-надзорными органами.

Напомним, новую технику для уборки тротуаров приобрели в Красноярске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру