В Красноярском крае берег Енисея решили обустроить битыми унитазами, кафелем и арматурой

Жители Есаулово бьют тревогу: под предлогом строительства набережной неизвестные привезли к реке большое количество строительного мусора, начали копать берег и вырубили деревья. Об этом сообщает экоинспекция «Народного фронта» Красноярского края.

В Красноярском крае берег Енисея решили обустроить битыми унитазами, кафелем и арматурой
Берег Енисея с п. Есаулово. Фото: скриншот видео Народный фронт | Красноярский край/ВКонтакте.

В Есаулово решили построить набережную на берегу Енисея. И завезли сюда в большом количестве много строительного мусора, в том числе битые унитазы, кафель, арматуру и гипсокартон, сообщает региональный «Народный фронт».

Местные жители, узнав о том, что любимое многими место для прогулок, заваливают мусором, обратились с жалобой в экоинспекцию НФ. Они также рассказали, что в месте «укрепления берега Енисея» уже работала тяжелая техника: экскаваторы копали землю и вырывали с корнем деревья, которые когда-то высаживал один из местных дедушек. В поселке много детей, которые любят гулять по берегу. Сейчас родители боятся за их безопасность.

- Мы объяснили администрации Есаульского сельсовета, что отсыпка участков отходами запрещена. Нарушение законодательства влечет штраф в размере от 100 000 рублей и взыскание вреда, причиненного почве, - сообщили в региональном отделении «Народного фронта».

Как оказалось, о водоохранной зоне местные чиновники ничего не слышали.

И вместо того, чтобы вывезти мусор с берега, через три дня разровняли его тяжелой техникой и присыпали песком.

- Весной, во время большой воды, все это может оказаться в Енисее, - рассказала Марина Якубенко, руководитель экоинспекции краевого «Народного Фронта», которая побывала на месте и засняла на видео горы мусора, припорошенные песком и снегом.

Экоинспекция «Народного фронта» направила обращение по «благоустройству набережной в Есаулово» в прокуратуру и Росприроднадзор.

Напомним, краевая прокуратура в суде добилась приостановки работы «Сисим» за сброс загрязненных стоков в реки под Красноярском.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру