Ветеринар Климкина из Красноярска дала советы, как успокоить «мартовских котов»

Жители Красноярска стали жаловаться на крики котов во дворах и квартирах. Ветеринар Софья Климкина рассказала о том, что сейчас в городе пик активности кошек и объяснила, почему каждую весну кричат коты, а также как их успокоить.

Ветеринар Климкина из Красноярска дала советы, как успокоить «мартовских котов»
Фото unsplash.com

Март – время, когда коты начинают «петь любовные серенады» на улицах и в квартирах. Для владельцев пушистых «ловеласов» весна – время бессонных ночей и нервного перенапряжения. Ветеринар из Красноярска Софья Климкина объяснила, что причиной «песен» котов в марте являются гормоны, которые вырабатываются под влиянием увеличивающегося светового дня.

По словам ветеринара, многие не знают, как справиться с тем, что у специалистов называется нежелательным половым поведением кошек.

«Чаще всего нежелательное половое поведение у кошек проявляется в виде громких криков. Животные сбегают «в поисках пары» из дома. Самцы также метят территорию. Часто животные отказываются от корма, худеют», - пояснила ветеринар.

Многие владельцы в растерянности не знают, как правильно помочь любимцу и сберечь нервы. В редакцию «МК в Красноярске» поступили жалобы на поведение животных и вопросы о том, как прекратить их крики.

Главное, о чем следует помнить, говорит Софья Климкина, прерывать половую охоту лучше заранее. Большинство гормональных препаратов эффективны в первые два дня появления нежелательных симптомов. Очень важно изучить инструкцию к препарату, чтобы не навредить животному. Применять гормоны нежелательно более двух раз в год и при первом эпизоде половой охоты.

Ветеринар отметила, что даже разовое применение гормонов может повлечь серьезные последствия. Например, это может спровоцировать рак молочной железы или вызвать воспаление в половой системе.

«Если владелец животного не успел применить гормоны, можно воспользоваться успокоительными препаратами. Лучше всего подойдут синтетические препараты. Они будут работать быстрее, чем препараты на травах», - пояснила Софья Климкина, отметив, что, если животному не помогают медикаменты, необходимо везти питомца на операцию.

Ранее ветеринары из Красноярска раскрыли секреты кошачьих наполнителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру