Ветеринары из Красноярска раскрыли секреты кошачьих наполнителей

Кошачий наполнитель можно назвать товаром повседневного спроса для владельцев животных. Если привычной марки на прилавке не оказалось, хозяева кошек начинают думать над тем, чем наполнить лоток любимого питомца. Ветеринары Софья и Полина Климкины раскрыли несколько секретов, которые помогут не растеряться при выборе нового наполнителя.

Ветеринары из Красноярска раскрыли секреты кошачьих наполнителей
Фото unsplash.com

Выбрать хороший кошачий наполнитель при всем многообразии бывает довольно сложно. На рынке можно встретить не только огромное количество марок, но и видов этого товара.

Ветеринары из Красноярска Софья и Полина Климкины напомнили, что наполнители, которые сейчас продаются, делятся на две большие группы – комкующиеся и впитывающие. Первые при контакте с мочой образуют плотные комочки, а впитывающие распределяют влагу по всему объему наполнителя.

«Комкующиеся наполнители производят из разного сырья: сои, тофу, кукурузы, бентонита (глинистого минерала), насыпать комкующийся наполнитель в лоток нужно слоем в 5-7 сантиметров, кроме того, для более удобной уборки комочков используйте совок, а также лоток вашей кошки должен быть без сетки», - рассказала Софья Климкина.

А вот другая группа наполнителей, впитывающие, делятся на минеральные, древесные, силикагелевые. Впитывающий наполнитель засыпают в лоток слоем в 3-5 сантиметров, кроме того, можно использовать лоток с сеткой.

«Уборку кошачьего лотка всегда проводите в перчатках. Силикагелевые, бентонитовые, впитывающие минеральные и древесные наполнители утилизировать в канализацию запрещается», - пояснила Полина Климкина.

Наполнители из кукурузы, сои и тофу лучше сбрасывать в канализацию малыми порциями.

Перед использованием специалисты советуют читать пояснения на упаковках или инструкции. При изучении упаковки специалисты советуют обратить на то, что объем упаковки обычно измеряется в литрах. Это означает, сколько влаги впитывает это количество напонителя.

Прежде, чем покупать большие партии наполнителя необходимо протестировать этот вид и марку. По словам ветеринаров, подбор наполнителей для кошачьих лотков индивидуален. Кошке тот или иной наполнитель может не понравиться. В частности, из-за ароматизаторов, которые добавляют производители для лучшего контроля запаха.

Ранее ветеринары рассказали об опасных для котиков цветах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру