«Может убить даже пыльца»: ветеринар из Красноярска назвала опасные для кошек цветы

Ветеринар Софья Климкина предупредила о серьезной опасности некоторых цветов для питомцев. Она объяснила «МК в Красноярске», что в букетах на 8 марта могут содержаться токсичные для животных вещества.

«Может убить даже пыльца»:  ветеринар из Красноярска назвала опасные для кошек цветы
Фото unsplash.com

Некоторые цветы могут навредить кошкам или даже привести к летальному исходу. Об этом рассказала ветеринар из Красноярска Софья Климкина. По ее словам, в ряде растений содержатся опасные для животных токсины. Она также напомнила, что питомцы склонны поедать цветы.

«Среди опасных для животных растений – лилия. Ядовиты все части цветка. Даже вдыхание пыльцы или питье воды из вазы с лилиями может привести к серьезному отравлению. Симптомы интоксикации: рвота, вялость, отсутствие аппетита. В тяжелых случаях у кошек может возникнуть острая почечная недостаточность», - заявила эксперт.

При развитии этих симптомов, поясняет специалист, нужно срочно обратиться в ветклинику.

Также, по словам Климкиной, опасны такие растения как: спатифиллюм, калла. Ветеринар также отметила, что в экспертном сообществе ведутся споры об опасности тюльпанов для питомцев. Ряд специалистов считает, что и они могут нанести домашним животным серьезный вред.

Ранее ветеринар из Красноярска назвала самые желанные подарки для кошек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру