На месте Казачьего рынка в Красноярске обнаружили старинную часовню

Заброшенный дом на территории Казачьего рынка в краевой столице внезапно оказался «старой часовней». После благоустройства сквера ее перенесут в другое место, сообщили в соцсетях Красноярской епархии Русской православной церкви.

На месте Казачьего рынка в Красноярске обнаружили старинную часовню
Фото: Красноярской епархии Русской Православной Церкви/ВКонтакте.

Власти Красноярска будут переносить старую деревянную часовню, которая много лет стоит заброшенной на территории бывшего Казачьего рынка. Данные работы пройдут в рамках благоустройства Казачьего сквера, который стартовал летом 2022 года. Правда, с новым местом для часовни пока не определились.

В Красноярской епархии рассказали, что деревянное здание в районе улиц 9 Мая-Водопьянова вместе с участком, находящимся в аренде, действительно было передано благотворителем во владение прихода храма Красноярской епархии.

- Поскольку на этом месте власти планируют построить спортивный комплекс, постройку перенесут. О том, когда и куда, на сегодняшний день не известно, - сообщили в пресс-службе епархии.

Стоит отметить, что жители Северного много лет обращаются в епархию с просьбами и предложениями построить в микрорайоне православный храм. Но свободных участков под застройку там нет.

Уточним, до 2014 года на участке, который сейчас облагораживают, долгие годы работал вещевой рынок. В 2022 году начался первый этап благоустройства Казачьего сквера - власти обустроили пешеходно-тропиночную сеть, событийную площадку со светомузыкальным оборудованием и освещением. Высадили деревья и кустарники, установили скамейки, навесы, урны и уличные батуты. В 2023-м здесь планируют обустроить спортивную и детскую площадки, а также зону для выгула собак. На третьем этапе благоустройства - в 2024 году – построят парковки, многофункциональный комплекс с двумя плавательными бассейнами для взрослых и детей, а также спортзалом, кафе и музеем.

Стоит напомнить, что за благоустройство бывшего Казачьего рынка проголосовали более 13 тысяч жителей Красноярска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру