Как начисляется платеж за отопление рассказал эксперт ЖКХ из Красноярска

В Красноярске горожане пожаловались в ресурсоснабжающие организации и даже надзорные органы на выросшие суммы в платежках за отопление. «МК в Красноярске» обратился к одному из городских экспертов в сфере ЖКХ Дмитрию Казимирову и выяснил, как формируются суммы в платежках и можно ли сэкономить расходы на отопление.

Как начисляется платеж за отопление рассказал эксперт ЖКХ из Красноярска
Фото Владислава Пирогова/МК в Красноярске

Красноярский эксперт в сфере ЖКХ, представитель одной из управляющих компаний города Дмитрий Казимиров рассказал «МК в Красноярске», как начисляются суммы в платежках за отопление и как сэкономить на плате за этот ресурс, тем более, что зимний холод город все равно не спешит покидать.

Специалист напомнил, что в основе начислений за тепло – показания общедомовых приборов учета. Они устанавливаются во многих домах.

«Допустим, показания в доме за месяц – 68 гигакалорий. Эти показания распределяются по всем жилым и нежилым помещениям дома. Если прибор какое-то время не работал, то текущее показание умножается на то количество часов, сколько ОДПУ должен был работать. Это нужно для компенсации работы прибора», - объяснил эксперт.

На показатели приборов учета в домах также влияют действия управляющих компаний или ТСЖ, говорит эксперт. Если представители УК включили подачу тепла в дом на полную мощность, то и показания будут выше. В современных домах установлены системы контроля за подачей, что позволяет экономить. Ресурсоснабжающие организации, отметил эксперт, следят, чтобы эти системы использовались.

Главным фактором, влияющим на начисление за тепло остается, по словам эксперта, погода. Если она холодная, потребление возрастает. Если тепло, соответственно, падает. Специалист подтвердил слова руководителя СГК Константина Бородина о том, что расчетный месяц не совпадает с календарным, а потому холодные дни, к примеру, января, могут войти в расчет платежа за февраль.

Также эксперт развеял миф, что сэкономить можно, просто отключив батарею. При этом источники тепла в квартире экономного собственника все равно есть – трубы и стены соседних квартир.

«Сэкономить можно двумя способами: вовремя сообщать показания приборов учета, если есть индивидуальные счетчики тепла и контролировать управляющие компании и ресурсоснабжающие организации в плане начисления платежей за тепло», - резюмировал эксперт.

Ранее сообщалось, что в квитанциях за тепло в Красноярске прокуратура нашла ошибки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру