Депутаты горсовета Красноярска скроют свои доходы, авто и квартиры с домами от жителей

Данные о доходах депутатов городского совета скроют от красноярцев. Такой проект постановления народные избранники одобрили единогласно 9 марта. Решение вынесено на сессию.

Депутаты горсовета Красноярска скроют свои доходы, авто и квартиры с домами от жителей
ФОТО: PIXABAY.COM

Депутаты Красноярского горсовета рассмотрели новый порядок подачи деклараций о доходах. Постановление обсуждали на постоянной комиссии по городскому самоуправлению. Изменения вызваны федеральным законодательством.  

В конце прошлого года Государственная дума РФ приняла в третьем окончательном чтении закон, который освобождает депутатов и сенаторов от обязательной публикации своих деклараций о доходах и имуществе. Речь идёт о ФЗ №12-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ»». Нововведения вступили в силу 1 марта и коснулись региональных и муниципальных депутатов. 

Отмечается, что в открытом доступе будет опубликована лишь информация о количестве поданных деклараций. Это значит, что слуги народа всё равно должны отчитываться, но в интернете разместят лишь обобщенную информацию без персональных данных. 

В постановлении говорится, что совсем свобождены от подачи деклараций чиновники и силовики, которые отправляются в командировку в зону СВО.

Тем не менее, свои декларации депутаты смогут публиковать в социальных сетях.

Для красноярцев станет невозможным понять, какой собственностью владеет, к примеру, спикер Законодательного Собрания края и сколько он зарабатывает. Совсем скоро для властей наступает отчётный период и информация о доходах, квартирах, домах, земельных участках и автомобилях будет скрыта.

Те народные избранники, которые не выполняют свои обязанности на постоянной основе, предоставят сведения только в двух случаях: в течение 4 месяцев после избрания, если они попали во власть впервые или если они совершили сделки на сумму, которая превышает их совокупный доход вместе с супругом или супругой за последние 3 года.

Одним из авторов поправок в ФЗ о принципах публичной власти и обезличиванием данных стал красноярский сенатор Андрей Клишас.  

СКРИНШОТ: САЙТ КРАСНОЯРСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ/ WWW.KRASNOYARSK-GORSOVET.RU

Проект постановления народные избранники одобрили единогласно и решили вынести его мартовскую сессию, которая пройдёт 14 числа.

Ранее красноярских чиновников предложили проверять на детекторе лжи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру