«От носков до печек»: красноярские волонтеры показали центр сбора гуманитарной помощи

Помощь участникам СВО активно идет по всей стране. Красноярский край не исключения. Организации и отдельные волонтеры создают собственные центры, в которых собирают грузы необходимых вещей для бойцов. В одном из них побывал корреспондент «МК в Красноярске».

«От носков до печек»: красноярские волонтеры показали центр сбора гуманитарной помощи
Фото Владислава Пирогова/МК в Красноярске

Центр сбора гуманитарной помощи на базе Сибирской пожарно-спасательной академии в Красноярске основали три известных краевых активиста: Олег Колпаков, Валерий Власов и Виктор Макеич.

Каждый из трех основателей внес огромный вклад в развитие центра: Виктор Макеич, как руководитель Красноярского краевого совета ветеранов и пенсионеров пожарных и спасателей помог с организацией места размещения. Члены его организации оказали активную помощь в сборе необходимых на передовой вещей. Юрист, преподаватель, журналист и член Общественной палаты Красноярска Валерий Власов со своими студентами также активно собирал вещи для бойцов спецоперации, а также проводил информационную работу – рассказывал о пункте сбора. Организационной работой занимается Олег Колпаков. Вместе создатели центра разрабатывают план действий, координируют отправку грузов, ищут новые контакты.  Корреспонденту «МК в Красноярске» после отправки очередной партии вещей удалось поговорить с Олегом Колпаковым, одним из основателей центра, руководителем инициативной группой волонтеров «Единство».

Фото Владислава Пирогова/МК в Красноярске

«Для меня эта история началась в 2014 году, когда я впервые побывал в Луганской народной республике и увидел беженцев. С тех пор я и члены нашей группы проводили разные мероприятия: культурные и образовательные, направленные на помощь Донбассу. Осенью 2022 года мы встретились втроем с Валерием и Виктором и решили создать пункт сбора помощи. Нас поддержало одно из самых активных общественных движений, связанных с помощью военным – «Солдатский привал». Оно находится в Белгороде. Волонтеры активно помогают распределять наши грузы военным и гражданским в зону СВО. Мы участвуем в проекте «ИZ Сибири сынам России», - рассказал Олег Колпаков.

Активист рассказал, что помощь в красноярский центр отправляют со всего края. Участвуют в передаче помощи и общественные организации, в частности, Союз десантников Красноярского края, и предприниматели, и неравнодушные граждане. Оказывает активную помощь Кадетский корпус в Кедровом. Есть груз из сел Туруханского, Богучанского, Назаровского и других районов.

Фото Владислава Пирогова/МК в Красноярске

«Отправляют все – от перчаток до печек. Например, студенты одного из учебных заведений из газовых баллонов изготовили 10 буржуек, на которых написали патриотические надписи. Бойцам нужно все – сладости к чаю, строительные материалы, инструменты, в том числе электрические, также в наши грузы входит термобелье и другие вещи. Мы собрали даже партию саперных «кошек» для обезвреживания растяжек, а также саперные лопатки времен Великой Отечественной, обладающие превосходной сталью и качественно изготовленные. Для бойцов важно поднимать и моральный дух, поэтому мы заказали флаги различных родов войск, повезем их на передовую. Мы отправляем также медикаменты, а для мирного населения - учебники, игрушки и другие вещи», - рассказал собеседник «МК в Красноярске».

Фото Владислава Пирогова/МК в Красноярске

Предыдущий груз отправили днем 7 марта. До 14 часов волонтеры участвовали в погрузке, а затем отправились по своим делам, поэтому в центре к вечеру было уже пусто. В плане наличия людей, конечно. Гуманитарного груза хватит еще на несколько отправок. К слову, по договоренности с транспортной компанией, его доставляют к вокзалу бесплатно. Из центра было отправлено уже 8 грузов.

«Проблемы с доставкой случаются в основном ближе к передовой. В новогоднюю ночь мы перенервничали, когда груз с подарками задержался. Но ребята смогли решить все проблемы, и бойцам вовремя привезли сюрпризы от нас. Это было настоящим чудом», - признается Олег.

Фото Владислава Пирогова/МК в Красноярске

Волонтер рассказал, что команда готовится к поездке на Донбасс. Сейчас решаются оргвопросы, прорабатывается план. По словам Олега Колпакова, заниматься сбором помощи продолжат, пока это будет необходимо. Ведь их работа, уверен активист – шанс «прикоснуться к истории». Войти в историю может каждый - нужно лишь связаться с волонтерами и передать помощь.

Получше узнать о центре можно из фотогалереи.

Ранее сообщалось, что в работе волонтера бывают и опасные моменты. Так, ВСУ обстреляли из минометов казаков из Красноярского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру