В Красноярском крае названы места наибольшего обитания клещей

Глава Роспотребнадзора по Красноярскому краю рассказал о самых опасных местах, где можно подцепить клещей. Об этом он написал в своем телеграм-канале.

В Красноярском крае названы места наибольшего обитания клещей
ФОТО UNSPLASH.COM

Красноярцев предупредили о местах, где могут быть клещи. Стало известно, что глава Роспотребнадзора Дмитрий Горяев рассказал, что в 2023 году численность клещей не увеличится. Несмотря на это, ожидается наплыв опасных насекомых в некоторых районах края, а именно в нацпарке «Красноярские Столбы», в окрестностях Красноярска, а также в Ачинске, Минусинске, Иланском районе и Лесосибирске.

Глава Роспотребнадзора также напомнил, что лучшая защита от клеща – вакцина. Те, кто уже ставил первую прививку осенью, могут привиться в марте. Люди, которые не ставили прививки, но захотели сейчас, могут пройти экстренную вакцинацию.

Ранее красноярец опубликовал фотографию клеща, сказав, что подцепил его в окрестностях города. В Роспотребнадзоре на это ответили, что обращений с присасыванием клещей в этом году еще не было.

Так, красноярцы могут соблюдать и профилактические мероприятия, чтобы не подцепить клеща. Во-первых, стоить остерегаться кустов и высокой травы, во-вторых, важно надевать высокие ботинки, заправлять в них штаны, не оставлять руки оголенными. Стоит также обрабатывать одежду специальным средством от клещей.

Напомним, что красноярцы выложили фото первого весеннего клеща.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру