«Сначала незаметно, потом – поздно»: нарколог из Красноярска раскрыл секреты «женского алкоголизма»

Красноярский нарколог Александр Курчицкий предупредил выпивающих женщин о риске алкоголизма. Он пояснил «МК в Красноярске», что увлечение бокалом-другим вина может перерасти в серьезное заболевание.

«Сначала незаметно, потом – поздно»: нарколог из Красноярска раскрыл секреты «женского алкоголизма»
Фото unsplash.com

Нарколог из Красноярска Александр Курчицкий рассказал о месте алкоголя в жизни женщины. По его словам, стать алкоголиком может стать человек любого пола. Однако, по словам эксперта, начало «женского» алкоголизма проходит «мимо» сторонних наблюдателей. К врачу женщины попадают уже в разгар болезни.

«Априори принято считать, что выпивающий мужчина - это как бы вариант нормы. А вот выпивающая женщина – это очень плохо. Поэтому начальные симптомы алкоголизма у женщин проходят «мимо» посторонних глаз. Соответственно в поле зрения доктора, ка правило, такие женщины попадают уже в разгар болезни. А как мы знаем, чем раньше человек обращается за помощью, тем больше шансов ему помочь», - отметил Курчицкий.

На «знакомство» женщины с алкоголем часто влияют психологические факторы. Часто пить начинают либо «инфантильные девочки», которым тяжело справляться с жизненными тяготами, либо наоборот – «железная леди», которая взваливает на себя слишком много.

«Это приводит к большому внутреннему напряжению. А как его быстро и просто снять? Конечно же, с помощью бокала вина или легкого пива. Именно так появляется привычка «запивать» стресс», - поясняет Курчицкий.

Именно стремление «запить» стресс приводит к формированию зависимости от спиртного. Чтобы распознать начавшийся алкоголизм, эксперт советует распознать его симптомы.

Ключевые симптомы:

Мысли об алкоголе начинают вытеснять другие мысли и желания;

С каждым разом для «запивания» проблемы требуется больше алкоголя;

Приемы спиртного начинают «расползаться» с «бокальчика в пятницу» до «понемножку каждый день».

«Поэтому не стоит использовать алкоголь, как средство борьбы со скучным или жестоким миром. Но, если вы все же попались на удочку зависимости – не отчаивайтесь и не тяните время. Вместе с доктором у вас появятся больше шансов решить проблемы и вернуться к трезвой жизни. Будьте здоровы!» - резюмировал врач.

Ранее нарколог из Красноярска объяснил, почему тяжело бросить пить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру