Роль Сибири в текущей экономической ситуации обсудили на КЭФ-2023 в Красноярске

В Красноярске прошел еще один день Красноярского экономического форума. В правительстве региона рассказали, что на нем обсуждали роль Сибири в переориентации экономики страны на восток.

Роль Сибири в текущей экономической ситуации обсудили на КЭФ-2023 в Красноярске
Фото правительства Красноярского края

Завершился еще один день работы Красноярского экономического форума. Как признался в телеграм-канале Александр Усс, день был самым насыщенным на форуме.

В своем выступлении на КЭФ глава региона определил приоритетные направления развития экономики Сибири и Красноярского края в период изменения экономики.

По словам Александра Усса, сильная экономика крупного региона страны в сложный период смогла не только сохранить стабильность, но и в ряде секторов продемонстрировала рост.

Так, ключевой показатель экономики, демонстрирующий ее развитие – индекс промышленного производства. В Красноярском крае показатель вырос на 3%.

«Ряд отраслей, которые мы считаем драйверами будущего, продемонстрировали рост – строительство, машиностроение. Мы видим интерес к Красноярскому краю, который фиксируется высоким уровнем инвестиционной активности», - заявил губернатор.

Александр Усс отметил, что в текущей экономической и геополитической ситуации важно создать условия для высокотехнологичных производств. При этом структурная перестройка экономики должна произойти в ближайшие годы.

«Учитывая необходимость перейти от слов к делу в плане движения на Восток, нам нужен не инерционный сценарий, нам нужен рывок. Мы можем сделать это уже сейчас. Речь идет о переходе от сырьевой направленности региона к созданию большого количества обрабатывающих высокотехнологичных производств», - заявил губернатор.

Глава региона отметил, что драйвером перехода должны стать сырьевые лидеры. По его мнению, в экономике должно быть «больше государства, с точки зрения постановки целей перед субъектами хозяйственной деятельности».

Губернатор отметил, что Сибири нужно проявлять смелость, решительность в поиске новых рычагов, которые обеспечат движение в восточном направлении».

Как стало известно, на КЭФ договорились о разработке месторождений антрацита в Красноярском крае.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру