«Пользуется авторитетом и уважением»: Александр Усс прокомментировал сотрудничество с Белоруссией

В рамках Красноярского экономического форума глава региона Александр Усс встретился с чрезвычайным и полномочным послом Республики Беларусь в Российской Федерации, заместителем премьер-министра Республики Беларусь по вопросам деятельности Беларуси в рамках Союзного государства и отношений с Россией Дмитрием Крутым. Об этом сообщает пресс-служба краевой администрации.

«Пользуется авторитетом и уважением»: Александр Усс прокомментировал сотрудничество с Белоруссией
Александр Усс. Фото: скриншот видео t.me/av_uss.

Эта встреча сторон на форуме - продолжение совместной работы по реализации соглашения между правительством Красноярского края и правительством Республики Беларусь о сотрудничестве. Об этом сообщает пресс-служба краевой администрации.

Белорусские производители и красноярцы сотрудничают очень плотно - от поставок тяжелых машин марок «БелАЗ» и «БелРус» для добывающих компаний до комплексных решений в сфере электротранспорта. Так, в 2022 году в Красноярске впервые был собран троллейбус. Его кузов изготовили в Белоруссии, а комплектующие - в краевой столице. При этом сборкой занимались красноярская и белорусская компании. Отметим, что данный проект стал результатом визита чрезвычайного и полномочного посла Владимира Семашко в Красноярский край в ноябре 2021 года.

- В Красноярске началась сборка троллейбусов. И сейчас важно определить рынок, чтобы это был не только Красноярск, но и соседние сибирские регионы - так называемый восточный вектор развития нашей страны, - прокомментировал губернатор Александр Усс. - Со своей стороны мы готовы сделать все зависящее от нас, чтобы здесь были созданы необходимые инженерные и технологические предпосылки для развития производства. Красноярск имеет большие машиностроительные традиции, и очень хочется, чтобы то, чем сегодня гордится Беларусь в области машиностроения, было в какой-то части локализовано и на красноярской земле.

Глава региона также отметил, что сегодня Красноярский край не мыслит развития сельского хозяйства без белорусской техники: настолько хорошо она себя зарекомендовала.

- Эта техника давно пользуется спросом, а также уважением и авторитетом у наших селян, - отметил Александр Усс. - Знаменитые «БелАЗы» - неотъемлемый компонент для горнодобывающей промышленности. А белорусские лифты - это уже бренд. Их мы приобретаем для реновации наших зданий. Да, у нас есть свое производство лифтов. Но я считаю, что в данной отрасли должна быть здоровая конкуренция, без каких-либо искусственных ограничений.   

Отметим, за последние годы внешнеторговый оборот между Красноярским краем и Республикой Беларусь стабильно растет: в 2022 году он увеличился на треть по сравнению с 2021-м.

Дмитрий Крутой в свою очередь отметил, что для Белоруссии тема КЭФ очень актуальна из-за развития Сибири как нового экономического и транспортного центра.

- Это очень интересно в условиях санкций и необходимости переориентировать значительные объемы белорусского экспорта и грузов на Восток, используя возможности Красноярского края и проекта «Енисейская Сибирь». Нам уже удалось добиться неплохого уровня торгового оборота с Красноярским краем, но, безусловно, не стоит останавливаться на достигнутом, а для этого необходимо использовать все возможности, - отметил Дмитрий Крутой.

Напомним, площадки КЭФ «Время Сибири» работают в Сибирском федеральном университете Красноярска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру