Магнитные бури в марте 2023 года: какие дни будут самыми тяжелыми

Два раза в первый весенний месяц Красноярский край будут накрывать магнитные бури. Прогноз на месяц опубликован лабораторией солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ.  

Магнитные бури в марте 2023 года: какие дни будут самыми тяжелыми
Фото: freepik.com.

Зима завершилась сильнейшей магнитной бурей. Она началась около 2 ночи 27 февраля (по местному времени). И поднималась до 3-го уровня по 5-балльной шкале. Как сообщили в лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ, данное событие не рекордное, но оценивалось, как одно из сильнейших за последние годы.

Что касается марта, то магнитные бури, по прогнозам лаборатории солнечной астрономии, накроют Красноярский край два раза – ожидаются 6 и 26 числа. Кроме того, их воздействие может ощущаться за день до и два после. Первая буря, 6 марта, будет уровня G1 (слабая), а 26-го самая сильная за месяц – уровня G3. Она продолжится и 27 марта – ее сила ослабнет до уровня G2 (средняя).

Фото: СКРИНШОТ САЙТА ЛАБОРАТОРИИ СОЛНЕЧНОЙ АСТРОНОМИИ ИКИ И ИСЗФ СО РАН.

По мнению специалистов, крупнейший с 2017 года всплеск солнечной активности наблюдается на нашей планете с начала 2023 года, вслед за которым идут и магнитные колебания. Солнце производит в эту зиму вспышки высшего класса X.

О влиянии магнитных бурь на самочувствие человека споры не прекращаются до сих пор. Но многие красноярцы отмечают, что при их приближении и во время самочувствие меняется: скачет давление, появляется сонливость или, наоборот, бессонница, повышается тревожность и мучают сердцебиение, панические атаки и головные боли. Поэтому медики советуют, не совершать в эти дни подвигов, а дать себе передышку – эмоциональную и физическую.  

Напомним, краевой Роспотребнадзор выпустил для красноярцев рекомендации по питанию в Великий пост.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру