Краевой роспотребнадзор выпустил для красноярцев рекомендации по питанию в Великий пост

После сытной масленичной недели верующие красноярцы вступают в Великий Пост. В период строгих церковных ограничений «МК в Красноярске» публикует список рекомендаций по питанию от краевого Роспотребнадзора.

Краевой роспотребнадзор выпустил для красноярцев рекомендации по питанию в Великий пост
ФОТО: WWW.FREEPIK.COM/@WIRESTOCK

Переход от зимы к весне, когда происходит перестройка всех жизненных процессов является одним из самых сложных для организма. Для православных красноярцев начался Великий пост. Продлится он, по традиции, 48 дней, а закончится накануне Пасхи, 16 апреля. Эти дни накладывают много серьезных ограничений на верующих.

На почти 2 месяца красноярцам придётся отказаться от мяса, колбас, паштетов и сосисок, яиц, сливочного масла и всей молочной продукции, сладостей и алкоголя. Краевой Роспотребнадзор рассказал об основных ошибках постящихся.

Резкое исключение животной пищи.

Резкий отказ от привычного скоромного рациона и переход к питанию по строгому канону Великого поста приводит к обострению хронических заболеваний, нарушению углеводного баланса в сторону гипогликемии. В связи с этим специалисты рекомендуют подходить к ограничению в питании постепенно.

Избыток углеводистой еды и продуктов с «пустыми» калориями.

Чувство голода может вызывать желание съесть такие продукты, как чипсы, лапшу быстрого приготовления, сушки, сухарики, карамельные конфеты, шоколад. Формально они допустимы при посте, но не являются полезными для здоровья. При избыточном употреблении углеводов возрастает чувствительность к аллергенам, что ведет к обострению инфекционных и аллергических заболеваний.

Лишенный разнообразия рацион.

Питание в течение 7 недель гречневой кашей на воде, яблоками или рисом – может также губительно сказаться на состоянии человека. Следует разнообразить меню овощами в том числе, морковью, свеклой, капустой. Также можно добавить яблоки, груши, гранат, хурма, цитрусовые, виноград. Среди круп использовать овсяную, пшенную, киноа, булгурную и кукурзную.

Больным и беременным, конечно, лучше уточнить информацию у врачей, они разъяснят, от чего отказываться.

По рекомендации Роспотребнадзора для здорового ощущения верующим красноярцам необходимо употреблять:

  • продукты с содержанием растительного белка, в частности, бобовые, тофу, гречневая крупа;
  • растительный жир. Добавить 20–25 грецких, миндальных орехов, а также 4 чайные ложки подсолнечного, оливкового в день;
  • рыбную продукцию - не более 300–350 г за день (в те дни когда разрешено);
  • растительную клетчатку – необридные (неочищенные от шелухи) крупы. Добавляйте отруби в супы, каши. Обязательно каждый день должны присутствовать овощи и фрукты;
  • снизить количество употребление «быстрых» углеводов: сахара, сладостей, макарон и картофеля. Для любителей сладкого подойдет мёд и сухофрукты;
  • удовлетворить потребность в углеводах следует счет употребления продуктов, содержащих «медленные» углеводы - крупы, овощи.

В ведомстве уточнили, что пост действительно чем-то похож на диету. Но его главная задача не только в пересмотре своего привычного рациона. Пост – духовная работой над собой. Ограничивая себя от внешнего, человек обращается к Богу и внутрь себя, учится воздерживаться от греховных внутренних стремлений и желаний.

Ранее «МК в Красноярске» узнал о специальном постном меню в ресторанах краевой столицы. Почитать от том, куда можно сходить и что поесть можно здесь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру