Новосибирск перенял опыт красноярцев по борьбе с несанкционированными свалками

Вопросы выявления несанкционированных свалок на территории регионов обсудили минэкологии Красноярского края и министерство ЖКХ и энергетики Новосибирской области. Об этом сообщает пресс-служба минэкологии Красноярья.

Новосибирск перенял опыт красноярцев по борьбе с несанкционированными свалками
Фото: freepik.com.

Специалисты министерства экологии Красноярского края поделились опытом борьбы с несанкционированными свалками с новосибирскими коллегами. Об этом сообщает пресс-служба минэкологии региона.

Как стало известно из опубликованной информации, в 2022 году сотрудники министерства провели 1767 проверок и вынесли свыше 250 постановлений о привлечении виновников к административной ответственности. При этом общая сумма штрафов составила 7,7 млн рублей. Кроме того, у нарушителей изъяли четыре авто, в которых те незаконно перевозили отходы. В суды направлены иски в отношении собственников земельных участков, где незаконно размещены отходы, с требованием очистить их.

В местах наиболее частых нарушений установили видеокамеры – для этих целей закупили 20 комплексов. Один из них эффективно протестировали в Красноярске: установили там, где постоянно сливали жидкие бытовые отходы. Благодаря видеофиксации к ответственности привлекли 12 перевозчиков. Лишь после этого незаконные сливы ЖБО на данной территории прекратили.

Коллеги из Новосибирской области работу красноярцев оценили и решили внедрить данный опыт в своем регионе.

Напомним, Александр Усс решил ужесточить контроль за стихийными мусорками в Красноярском крае.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру