Александр Усс решил ужесточить контроль за стихийными мусорками в Красноярском крае

В мэрии Красноярского края подняли проблему о несанкционированных свалках на территории края. Так, Александр Усс предложил ужесточить контроль над выбросами мусора.

Александр Усс решил ужесточить контроль за стихийными мусорками в Красноярском крае
ФОТО UNSPLASH.COM

В Красноярском крае хотят ужесточить контроль за выбросом мусора. Стало известно, что в правительстве начали принимать меры, которые позволят сократить количество несанкционированных свалок. С таким предложением выступил Александр Усс.

Для избавления от экологической проблемы было решено создать инфраструктуру для утилизации мусора. Для этого будут реконструировать и возводить объекты для выброса отходов с учетом сортировки, утилизации. Сейчас на территории края работает 6 комплексов по сортировке мусора, но их недостаточно. Впоследствии будут открыты еще два центра по сортировке в Ужурском и Балахтинском районах.

Были также определены действия по борьбе с незаконными свалками. В 2022 году было ликвидировано почти 500 мусорных завалов. На это потребовалось 400 миллионов рублей. Александр Усс дал ряд задач, которые направлены на профилактику появления свалок:

«Ключевая задача — обеспечить генеральную уборку и не допустить разрастания новых свалок. Для этого необходим повседневный жесткий контроль, чтобы на начальном этапе пресекать этот процесс, который затем приобретает неуправляемый характер. Тогда у нас есть шанс действительно сделать наш край чистым. Но раздельный сбор — это только начало пути, уже сейчас нужно думать о переработке отходов».

Напомним, что на уборку свалки сгоревших домов власти Уяра запросили астрономическую сумму.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру