Эксперт рассказал жителям Красноярского края о рисках купания в ванне

Поход в ванную комнату только с виду кажется обыденной процедурой. Для многих, и в первую очередь страдающих хроническими заболеваниями и пожилых ванна – источник опасности. Об этом рассказал автор памяток о безопасности в ванне для жителей Красноярского края, эксперт по безопасности Фонда помощи больным эпилепсией «Содружество» Павел Лосевский.

Эксперт рассказал жителям Красноярского края о рисках купания в ванне
Фото unsplash.com

Ванна может стать источником серьезной опасности, если не знать о своих болезнях и не соблюдать определенные правила, снижающие риски получения травм или вовсе лишения жизни, заявил эксперт Павел Лосевский. Специалист готовит памятки, которые уже опубликовали на сайтах МЧС, центров соцзащиты и других учреждений Красноярского края. Специалист надеется, что жители региона будут проявлять осторожность после знакомства с простыми инструкциями и не допустят травмирования или даже летального исхода при приеме ванны.

Фото со страницы Павла Лосевского

«К сожалению, точных данных о травмировании взрослых и детей при приеме ванной в России нет. Однако зарубежная статистика утверждает, что количество, полученных детьми травм в ванных комнатах не ниже, чем количество выпавших детей из окон. Проблема достаточно серьезная, но о ней мало говорят», - рассказал «МК в Красноярске» Павел Лосевский.

По словам эксперта, наиболее часто в ванных травмируются пожилые люди. Чтобы избежать опасных последствий, нужно установить дополнительное ночное освещение, нескользящие коврики и поручни на ванну, а также накладки на унитаз, чтобы легче было вставать. Кроме того, Лосевский рекомендует использовать душ, а не ложиться в ванну, чтобы не нужно было вставать на скользком покрытии ванны.

«Катализатором травмирования могут стать хронические заболевания. Это и эпилепсия, и высокое давление, а также те болезни, которые могут спровоцировать потерю сознания от перепада температуры. Когда человек пытается встать из ванны, он может потерять сознание, что приведет к падению и удару головой. Также человек без сознания может упасть в полную ванну и захлебнуться. Такие случаи были. Я и занялся темой безопасности в ванных из-за личной истории. Моя дочь приобрела эпилепсию из-за гипоксии при рождении, эпилепсия усугубилась при падении с самоката и травмы головы. Поэтому я беспокоюсь за людей с такими болезнями», - говорит эксперт.

Чтобы этого избежать, Павел Лосевский советует сливать воду перед тем, как встать из ванны, делать это осторожно и крепко держаться на ногах. Чтобы не вставать из лежачего положения, для ванн придумали различные приспособления, которые позволяют удобнее подниматься.

Также специалист порекомендовал не ложиться в ванну уставшим людям, а также тем, кто перед этим выпил. Эксперт объяснил это тем, что при опьянении можно внезапно уснуть и захлебнуться в наполненной ванне.

Одним из универсальных способов не допустить получения травм, считает эксперт – мыться стоя в душе и крепко держаться за специальный табурет для душа.

Ранее в городе Бородино в ванне утонул трехлетний мальчик. Его мама уверяет, что он сам налил воду.

                  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру