«Даже устроился работать в собачий приют»: почти три года красноярец разыскивал потерянную любимицу по всему городу

Нынешняя неделя началась в собачьем приюте Красноярска «Бездомный пес» со слез радости. Одну из старейших питомиц Булочку увезли домой. Причем сам хозяин, который потерял собаку в 2020 году, и все это время искал ее. Невероятную историю «МК в Красноярске» рассказала управляющая приютом КРООЗЖ «Бездомный пес» Екатерина Батынская.

 «Даже устроился работать в собачий приют»: почти три года красноярец разыскивал потерянную любимицу по всему городу
Булочка-Жуля поехала домой. Фото: КРООЗЖ «Бездомный пёс» г. Красноярск/ВКонтакте.

«Это просто разрыв сердца. Мы сегодня наплакались. Всем коллективом. От счастья!» - так начинается пост, который красноярский приют «Бездомный пес» опубликовал 6 февраля в социальных сетях. А под ним подробности невероятной истории со счастливым концом.

- Весной 2021 года наши ловцы привезли с ипподрома, район Покровки, собаку. Местные жители жаловались, что она очень агрессивная, - начала рассказывать Екатерина Батынская, управляющая красноярским приютом «Бездомный пес». - Обычно мы после отлова стерилизуем собак, вакцинируем и возвращаем обратно в среду обитания. На все уходит около 10 дней.

Когда у собаки после операции заживали швы, сотрудники приюта узнали страшную новость: всех собак в районе ипподрома кто-то расстрелял –личности этих людей так и не смогли установить.

- Мы поняли, что, если увезем Булочку, так мы назвали собаку позднее в приюте, обратно, то отдадим ее на верную гибель, поэтому решили ее оставить. По факту, она единственная, кого смогли спасти от отстрела.

Но собака с каждым днем стала все больше впадать в апатию: она избегала игр с другими хвостиками, неохотно вставала, предпочитая лежать, на прогулки ходила без желания. И постоянно кого-то ждала.  

- В приюте мы пытаемся по мере сил создать для животных семейные условия, - продолжила рассказ Екатерина. - Мы гуляем с ними, общаемся, ласкаем. И в носик поцелуем, и животик почешем, и за ушком погладим, но все равно это не заменит хозяина и настоящий дом. Сейчас в приюте 520 собак. И большинству из них идти просто некуда. Но мы не опускаем руки – постоянно приглашаем фотографов-волонтеров, которые снимают наших питомцев, а потом выкладываем фото в социальных сетях и на сайтах объявлений: вдруг кто-то влюбится в них и возьмет в семью.

Фотографию «Булочки» тоже опубликовали. А под ней оставили «вкусное» описание: «Дама рубенсовских форм с великосветскими манерами. Булочка степенная, взрослая, умнейшая собака. Созерцательница прекрасного, любящая нерасторопное бытие. Крупная, послушная. Идеальная компаньонка для людей от 40 лет и старше». На тот момент ей было почти 10 лет – у таких пожилых собак шансов попасть в семью практически нет. Но судьба была к ней благосклонна.

В воскресенье вечером на одной из интернет-барахолок, где было размещено объявление о Булочке, написал житель Красноярска по имени Александр. Он хотел увидеть именно эту собаку. И его не смущали ее «нюансы» - ни возраст, ни формы. Более того, в телефонном разговоре с Екатериной Батынской он заявил, что это, кажется, его собака.

Позднее Александр Урвачев рассказал, что листал объявления на сайте просто автоматические. И когда увидел Булочку – глазам не поверил: это была его Жуля. Он искал ее почти три года, регулярно просматривая километры фотографий на разных городских сайтах. Да, собака за это время изменилась, но он признал ее по белому пятну над носом. Оказывается, Жуля была помесью овчарки и алабая. И жила у мужчины с 2013 года. В 2020-м он уехал работать на вахту. За собакой присматривали супруга и ее мама, которая и потеряла Жулю на одной из прогулок.

Как собака попала на ипподром – не известно. Одно из предположений – Александр некоторое время работал там конюхом и брал ее с собой. Может поэтому, Жуля и пошла туда.

Красноярец также рассказал, что искал ее по всем городским приютам. И даже устроился в один из них на работу - все надеялся, что та попадет в отлов и ее привезут. Он также знал о жестоком отстреле собак на ипподроме, но верить в то, что его Жуля была в их числе, упорно не хотел.

- Я сразу поняла, что наша Булочка - 100 процентов Жуля, - вспоминает Екатерина. - Тем более мужчина назвал примету: у собаки был надломлен правый передний клык, который мы удалили месяц назад из-за воспаления.

Долгожданная встреча Александра и Булочки-Жули произошла 6 февраля. Собаку выпустили из вольера, и она медленно пошла на встречу хозяину, который разрыдался при виде своей любимицы: наконец-то он ее нашел! Все, кто присутствовал при этой встрече, также не могли сдержать слез. Искренних слез радости... А мужчина, опустившись перед собакой на колени, все шептал и шептал ей что-то на ухо, поглаживая по голове. И тут Булочка-Жуля, будто поняв, вдруг облизала мокрое лицо хозяина: поняла и простила.

- Я такое только в кино видела, - призналась Екатерина. - Что самое главное - гигантскую Булочку забрали жить в многоэтажку - семья переехала из частного дома. Но даже это не стало поводом, чтобы отказаться от нее. Да, ей пока тяжело после уличного вольера и вес лишний сказывается, но теперь у нее есть ДОМ, где ее любят такой, какая она есть.

Напомним, «Я хочу в семью»: для питомцев из собачьего приюта «Бездомный пёс» разыскивают новых хозяев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру