Колонки раздора: активисты рассказали о сложной ситуации с платежками за воду в Боготоле

Скандал с платежками за уличные колонки в Боготоле Красноярского края в самом разгаре, однако первые шаги к урегулированию уже сделаны. В Народном фронте «МК в Красноярске» рассказали, что активисты уже встретились с представителями власти, ресурсоснабжающей организации и жителями. Но проблема оказалась серьезнее и глубже, чем казалось изначально.

Колонки раздора: активисты рассказали о сложной ситуации с платежками за воду в Боготоле
Скриншот видео Народного фронта

Активисты Народного фронта поделились с «МК в Красноярске» результатами поездки в Боготол, где встретились с жителями, получившими огромные счета за неиспользуемые колонки, а также теми, кто эти счета выставлял. Также во встрече приняли участие представители прокуратуры и городской администрации. О скандале ранее уже сообщалось – жители города на западе края получили квитанции от местного поставщика ресурсов об оплате воды из уличных колонок за длительный период. В результате людей обязали платить от 4 до 12 тысяч рублей. Это возмутило боготольцев, о чем они активно писали не только в разные инстанции, но и в соцсетях.

Оказалось, что ситуация сложнее, чем казалось. Дело в том, что колонки, которые располагаются в частном секторе города, доступны для всех. Кто ими пользуется, а кто нет – никто не следит. Из 6 тысяч жителей частных домов, достаточно много тех, кто пробурил скважины на своих участках и не пользуются колонками. Однако доказать, что давно не используют воду с колонки ресурсникам не могут. Тем не менее, квитанции получили и они.

«Я пришла разбираться и спросила: «За что я должна платить? Вы мне воду провели в дом? Вы мне ее подвозите? Нет! У меня своя скважина» Мне ответили: «Докажите, что у вас вода питьевая и все равно платите», - возмутилась одна из местных жительниц.

«Некоторые жители готовы оформить документы, подтверждающие отказ от уличных колонок, однако точно не знают, какие для этого нужны бумаги. В открытом доступе необходимого перечня нет. Та информация, которой располагают боготольцы и передают друг другу, не всегда соответствует действительности. Например, появились данные, что людям надо проводить проверку качества воды, после чего можно будет оформить отказ от использования колонок. Однако сейчас выясняется, что проверка качества – необязательное условие. Мы предложили администрации города опубликовать на своих ресурсах (сайте, в газете, в соцсетях) актуальный перечень необходимых документов», - руководитель исполкома Народного фронта в Красноярском крае Оксана Ларионова.

Собеседница «МК в Красноярске» также отметила непреклонную позицию компании «БКС» - это ресурсоснабжающая организация, которая выставляла счета. Ее представители уверены, что счета выставлены верно и требуют оплаты. Однако с ними не соглашаются прокурорские работники – они нашли целый ряд нарушений в этой ситуации со стороны РСО и собираются подавать на нее в суд. Кроме того, жители подтверждают, что при составлении квитанций допущены ошибки:

«У нас дом сгорел 2 года назад, никто не проживает. Приехал отец, предоставил акт с пожарной, но квитанции идут, причем на большие суммы. Девушка [сотрудница «БКС»] сказала, что не могут не начислять», - рассказала одна из жительниц Боготола.

Сейчас активисты прорабатывают вопрос, как отделить тех, кто реально пользовался колонками, от тех, кому они не нужны. Это будет непросто. Кроме того, сложность ситуации заключается в том, что часть боготольцев, которые не должны платить за воду, относится к категории льготников и теряет льготы, так как имеет долги за коммунальные услуги после выставления счетов за колонки. Пока они оформят все необходимые документы, пройдут месяцы, которые им никто не компенсирует. Все эти вопросы еще предстоит решить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру