Уход депутата Шахматова из Горсовета Красноярска связали с покупкой акций Tesla

Депутат от партии «Зеленые» Сергей Шахматов уходит из Горсовета Красноярска. Об этом он сам написал 25 января в соцсетях. Однако и это событие не обошлось без политического скандала – депутат Заксобрания Александр Глисков уличил Шахматова в покупке иностранных акций, в частности, Tesla. По его мнению, один из виднейших красноярских экоактивистов покинул пост именно из-за этого.

Уход депутата Шахматова из Горсовета Красноярска связали с покупкой акций Tesla
Фото Сергея Шахматова/ВК

Александр Глисков сообщил, что Шахматов купил большое количество акций зарубежных компаний, среди которых Tesla, Pfizer, Moderna, PayPal и многих других. Поскольку законодательство требует обладателя зарубежных акций покинуть орган власти, руководитель фракции «Зеленых» в Горсовете и лидер отделения этой партии в Красноярском крае, ушел из Горсовета.

«Депутат Шахматов С.А., представляющий партию «Зеленых» в Красноярском городском Совете, подал заявление о сложении полномочий. Поводом стало представление прокурора, который выявил, что депутат купил несколько тысяч акций американских компаний: Tesla, Pfizer и т.д. Напомню, в последние 2 года Шахматов С.А. переехал жить в Москву и утратил интерес к Красноярску, занимался депутатской деятельностью и экологией, как правило, дистанционно», - написал Глисков.

Шахматов объясняет свой уход иначе:

«Решение назрело давно, так как федеральные экологические проекты (в первую очередь проект Российской Экологической Платформы «ЗЕЛЕНЫЕ») отнимают все больше сил и времени. А командировочная активность не позволяет подолгу быть в Красноярске», - пишет Шахматов.

Его преемником в депутатском кресле станет доктор медицинских наук Анатолий Василовский. Ранее у экс-чиновника из Красноярского края нашли акции «AliExpress».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру