Перекорм рыбки: ветеринар из Красноярска рассказала об опасных последствиях

Красноярцы, которые впервые завели аквариум с рыбками, часто совершают одну и ту же ошибку – перекармливают рыбок. Ветеринар Полина Сафонова предупредила о роковых последствиях перекорма.

Перекорм рыбки: ветеринар из Красноярска рассказала об опасных последствиях
Фото unsplash.com

Рыбы не чувствуют голод

Ветврач пояснила, что, если владелец рыбок добавит в аквариум слишком много корма, от его излишка испортится качество воды на дне.

«Вода выглядит мутной, неприятно пахнет, в ней происходит активное размножение вредных бактерий, а также концентрация аммиака возрастает», - предупредила специалист.

Ветеринар подчеркнула, что у рыб нет чувства сытости - они съедят весь корм, высыпанный в аквариум.

«Перекормленные рыбы вялые, с вздутым животом, плавают неестественно, в некоторых случаях наблюдается переворачивание рыбы кверху животом, если перекорм хронический, то рыбы могут страдать ожирением, сбоем в работе пищеварительного тракта, а также нарушением обмена веществ», - рассказала Сафонова.

Как не перекормить

Чтобы не допустить перекорма, ветеринар советует соблюдать правила и режим кормления. Они зависят от вида и возраста рыб. Специалист уточняет, что среднее время, за которое рыбы должны поедать всю порцию корма составляет 3-5 минут. Взрослых рыб кормят 1-2 раза в сутки, мальков до достижения месячного возраста кормят в среднем от 4 до 6 раз за сутки. К малькам рекомендация не относится.

«Порции корма должны быть небольшими. Помните о том, что лучше не докормить взрослую рыбу, чем перекормить», - уточняет ветеринар.

Что делать при перекорме

Если владелец перекормил рыб, надо срочно удалить частицы корма в толще воды сочком, собрать со дна аквариума при помощи сифона (грунтоочистителя). Также нужно увеличить аэрацию в аквариуме, промыть фильтр, осуществить подмену воды отстоявшейся водой, а если такой нет, то перед тем, как залить в аквариум водопроводную воду, добавить специальный кондиционер для подготовки воды. Объем воды, которую заливают при подмене должен составлять 20-30 % от общего количества воды в аквариуме.

При сильном перекорме может потребоваться подмена воды на следующий день. После перекорма рыбкам может помочь разгрузочная диета. Все эти меры подойдут при остром перекорме аквариумных обитателей, но перекорм бывает и хроническим.

«При хроническом перекорме стоит перевести рыбок на гранулированные корма, с растительными компонентами и низким содержанием белка в составе. Кратность кормления снизить до 1 раза в сутки, иногда следует уменьшить и порцию корма. Стоит придерживаться такой схемы кормления до тех пор, пока рыбки не приобретут нормальное телосложение и характерную для них подвижность», - резюмирует ветврач.

Ранее ветеринар из Красноярска дала советы начинающим аквариумистам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру