Исполнить желание золотой рыбки: ветеринар из Красноярска дала советы начинающим аквариумистам

Уход за рыбами – очень интересное занятие, позволяющее расслабиться и отдохнуть от перенапряжения. Однако содержание рыб, в том числе золотых, требует определенных знаний. Ветеринар из Красноярска Полина Климкина.

Исполнить желание золотой рыбки: ветеринар из Красноярска дала советы начинающим аквариумистам
Фото unsplash.com

Ветеринар Полина Климкина дала советы по уходу за золотыми рыбками. Специалист подчеркнула, что в интернете часто можно встретить информацию о том, что золотая рыбка неприхотливая, простая в уходе и подходит для новичков. Это утверждение верно лишь отчасти, так как содержание этой рыбки имеет свои нюансы.

«Благодаря продолжительной селекции некоторые золотые рыбки мало похожи на своих «классических» сородичей. Такие породы золотых рыбок как телескоп, водяные глазки, жемчужина, звездочет и оранда не подходят для начинающих аквариумистов, например, рыбка «телескоп» обладает плохим зрением и запросто может поранить глаза об острые декорации, а золотая рыбка «водяные глазки» уязвима из-за мешков с жидкостью, которые расположены под глазами, они могут лопнуть при травме. Новичкам следует выбирать длиннотелые породы максимально приближенные к обыкновенной золотой рыбке», - пояснила врач.

Климкина подчеркнула, что как бы ни был велик соблазн купить для рыбки маленький круглый аквариум, это решение неверно. На одну золотую рыбку требуется аквариум в 50 литров. В качестве грунта подойдет окатанная галька такого размера, чтобы рыба не могла ее заглотить. Стоит выбирать безопасные декорации для аквариума без острых краев, растения можно использовать искусственные или живые.

«Для содержания рыбок потребуется фильтр для очистки воды. В среднем на 75 литровый аквариум нужен фильтр на 150 литров, также золотым рыбкам не обойтись в аквариуме без компрессора для оптимального поддержания уровня кислорода, ведь его недостаток пагубно воздействует не только на обитателей, но и на качество аквариумной воды. Подменять необходимо около 30% воды на свежую еженедельно. Параметры воды для золотых рыбок: температура 18-23°C. Обычно такую температуру можно поддерживать и без специального нагревателя. Кислотность воды (рН) должна быть 6,5-8,0. Жесткость воды должна составлять от 8 до 25 градусов жесткости. Контроль основных параметров воды, а также наличие вредных веществ можно выявить специальными тестами, которые продаются в зоомагазинах», - советует врач.

Полина Климкина подчеркнула, что кормление золотых рыбок должно быть сбалансированным. Кормить их нужно 2-3 раза в день, насыпая небольшую щепотку корма. Рыбка должна поедать питание от 3 до 10 минут максимум. Хотя, говорит специалист, в других источниках можно встретить информацию, что золотые рыбки всеядны, упор их рациона должен быть на растительную пищу. Перекорм белком приводит к воспалению желудочно-кишечного тракта. «Помните, что лучше недокормить рыбу, чем перекормить, 70% рациона золотых рыбок должна составлять растительная пища и лишь 30% рациона приходится на белковые составляющие. Я не рекомендую кормить этих рыб кашами с перекрученным мясом и другими самодельными рационами, так как тяжело сбалансировать рацион, также такое кормление способствует ухудшению качества воды в аквариуме. В зоомагазине можно найти специальные линейки кормов для золотых рыбок в виде гранул, хлопьев, палочек, такие корма часто направлены на стимуляцию окраса золотой рыбки и гораздо меньше засоряют воду аквариума», - отметила ветеринар.

Ранее ветеринары из Красноярска рассказали о плюсах и минусах кормов для животных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру