«Не бойтесь брать из приюта взрослых собак»: красноярка взяла в семью двухлетнего алабая и не чает в нем души

У жительницы краевого центра уже был алабай. Но он скоропостижно умер из-за инфекционной болезни. Женщина долго оплакивала любимца. И когда ей предложили взять отказника-алабая, она долго взвешивала все за и против.

«Не бойтесь брать из приюта взрослых собак»: красноярка взяла в семью двухлетнего алабая и не чает в нем души
Фото: freepik.com.

Красноярка Елена Булдакова собачница со стажем. В ее семье всегда живут собаки. Временами их количество меняется – Елена подбирает хвостатых на улице, забирает у владельцев-мучителей и находит им новых любящих хозяев.

Алабаи – ее давняя любовь. Как Елена рассказала «МК в Красноярске», собаки этой породы покорили ее своим нравом, мощью и красотой.

– Четыре года у меня жил алабай Заир. Красавец, чудесный охранник и друг. Он обожал арбузы и огурцы, а еще соседских ребят, которые приходили поиграть с ним. В сентябре 2021 года его не стало – он не справился с болезнью, которая скрутила его за считанные дни. Переживала эту утрату

очень тяжело: он был для меня как ребенок. Я долго лечила Заира, делала все возможное, чтобы он выздоровел, но, увы… Решение взять в семью новую собаку далось мне нелегко – в душе еще жила боль, слезы все также душили при одном воспоминании о моем любимце. Но когда я увидела Райдаша, оставленного на произвол судьбы хозяином, то просто не смогла пройти мимо.

Райдаш оказался брошенным не по доброй воле хозяина – тот постоянно ездил на вахту. И ему совсем некогда было заниматься псом, хотя того изначально, щенком, взяли с желанием. Так Райдаш вновь оказался у заводчиков. Ему стали искать новых хозяев, но мало кто был согласен взять в семью взрослого пса. Кроме того, в городской квартире такому великану было бы тесно.

Заводчики позвонили Елене – они знали о гибели Заира, и предложили ей взять Райдаша себе. Кроме того, она жила в частном доме с большим участком.

– Пес оказался одних кровей с моим погибшим Заиром – у них одни родители. Это внушало уверенность, что пес будет адекватным и послушным. Была только одна проблема – как привезти этого великана (для справки: кобели этой породы достигают в холке 70-98 см, вес – от 50 до 80 кг и выше) – он находился в 300 километрах от Красноярска. Морозы тогда стояли жесткие, вокруг кружили метели. Я ждала погоды, чтобы ехать, а вместе со мной ее ждал и Райдаш.

Алабай встретил женщину настороженно. При этом он послушно пошел вслед за ней, сел в машину, но его глаза были полны тоски. Он не понимал: куда едет и зачем. Отказывался от еды и питья.

– Проведя с ним наедине много часов, пока мы ехали домой, я поняла: это моя собака, – продолжает рассказывать Елена.

Долгое время женщине приходили сообщения от знакомых и друзей с вопросами, как Райдаш освоился на новом месте, как общается с новой хозяйкой, не боится ли она его – собака взрослая и от нее можно ожидать чего угодно.

– Скажу честно: страх, конечно, был. Всю ночь накануне поездки за Райдашем, я не спала, переживала: собаке два года, сможет ли меня принять? Но уже с первых минут личного общения с ним я поняла: это очень адекватный и добрый пес, и ему жизненно необходимо быть рядом с человеком. На прогулке Райдаш постоянно оглядывается боится остаться один. Он всегда заглядывает в глаза, ласкается, смешно пытается трогать меня лапой – все здоровается. С первого дня у нас полнейшее взаимопонимание и доверие, как будто он был у меня всегда. Проблем с ним у меня нет совершенно никаких – настолько он умный и понимающий.

Спустя месяц с небольшим жизни в новом доме пес изменился до неузнаваемости: он успокоился, наел себе круглые бока (Елена кормит своих питомцев сытно).

– С улицы домой бегом бежит – ждет кормежку как по расписанию, – смеется женщина. – А спим мы вот так (и она отправила фото, где Райдаш, укрытый до самой морды пледом, лежит на боку, как человек) – укрытыми до самого утра.

– И даже не скидывает плед?

– Нет, и храпит как взрослый мужик. Я выхожу его утром кормить да выгулять, а он до того крепко и сладко спит, что даже не просыпается.

Единственная, кого Райдаш боится до ужаса – кошка Елены. Как-то из любопытства зашел он в дом, а пушистая фурия такой наглости не стерпела. Она так остервенело гоняла его, что большой могучий пес визжал, как щенок. С тех пор Райдаш дальше крыльца не проходит. Кстати, живет он в будке. Но Елена частенько спускает его с цепи – побегать, погулять, пообщаться: пес очень контактный.

– Райдаш изменился за год. Но на прогулке вдали от дома я всегда вижу в его глазах тревогу – он не забыл предательства своего первого хозяина. Эта боль очень глубоко засела в его душе страхом.

– Елена, если бы вернуть время вспять: вы бы взяли Райдаша или щенка?  

– Только Райдаша. Я хочу обратиться ко всем красноярцам, если у вас есть возможность подарить дом брошенному животному, не сомневайтесь – их искренняя радость, благодарность и вера в то, что ты самый лучший человек на свете, стоит многого, – подчеркнула Елена. – Не бойтесь брать взрослых собак и кошек: они всегда отплатят вам любовью и преданностью.

Напомним, в красноярском приюте «Бездомный пёс» скоро отключат свет и тепло.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру