«Увлекательно»: красноярские столбисты переночевали в тайге в сугробе в -42 градуса

Двое путешественников из столицы Красноярского края, Александр Жагорин и Иван Галеев, отважились на необычный эксперимент – решили заночевать в тайге в сильные морозы. Видео «с места событий» опубликовал на личной странице ВКонтакте Александр Жагорин.

«Увлекательно»: красноярские столбисты переночевали в тайге в сугробе в -42 градуса
Путешественники подогревают себе ужин с помощью свечи. Фото: скриншот видео Александр Жагорин/ВКонтакте.

Красноярцы Александр Жагорин и Иван Галеев решили испытать себя и заночевать на «Столбах» в лютый мороз. Мужчины нашли большой сугроб, вырыли в глубине небольшую пещеру и устроились там на ночлег. С помощью парафиновой свечи согрели себе ужин, а потом – не без труда забравшись в несколько спальников улеглись спать.

На видео, опубликованном на личной страннице Александра Жагорина ВКонтакте, путешественники рассказали, что за короткое время от свечек в пещере стало теплеть, поэтому ночью они не замерзли. Хотя в тайге в тот момент трещали морозы в -42 градуса.

Подписчики засыпали мужчин вопросами и словами восторга. Многие вспомнили свое детство, когда рыли подобные «берлоги» и играли там. Кто-то спросил, как мужчины не задохнулись в своем «жилище» - куда выходил углекислый газ, если выход ниже уровня? Александр ответил, что «углекислый газ тяжелее кислорода - соответственно, он «стекает» вниз».

В целом впечатления от эксперимента у красноярцев остались положительные.

- Увлекательно, - так оценил свою ночевку в сугробе Александр. - Основное неудобство, что тесно и когда нагревается воздух внутри - становится сыро.

Ранее "МК в Красноярске" публиковал жуткие подробности побега из «рабства» в Красноярском крае.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру