За 11 лет в Красноярском перинатальном центре родилось более 35 тысяч малышей

С даты открытия в краевом роддоме появилось на свет более 35 тысяч маленьких красноярцев. Здесь выхаживают малышей с самым маленьким весом при рождении. Об этом сообщили в ККК Центр охраны материнства и детства ВКонтакте.

За 11 лет в Красноярском перинатальном центре родилось более 35 тысяч малышей
Красноярский перинатальный центр. Фото: ККК Центр охраны материнства и детства/ВКонтакте.

С декабря 2011 года в перинатальном центре Красноярского края на свет появилось 1700 двоен, 50 троен. Самый крупный малыш родился в 2021 году с весом 5080 граммов. С экстремально низкой массой тела родилось 1185 младенцев, с очень низкой массой - 1540. Так, один из самых крохотных малышей был рожден на 26-й неделе беременности с весом 590 граммов. Благодаря современным технологиям и высококвалифицированным специалистам малышку удалось выходить. Сейчас девочка учится во втором классе, экспромтом перепрыгнув первый, она филигранно играет в шахматы и танцует в балете.

Перинатальный центр, который входит в состав краевого центра охраны материнства и детства - не просто родильный дом, а уникальное для Красноярского края медучреждение, где оказывают специализированную помощь будущим мамочкам и новорожденным малышам. В том числе специалисты центра занимаются проблемами зачатия, вынашивания и послеродовым наблюдением матери и ребенка. Кроме того, 40 врачей перинаталки ведут кураторскую деятельность по всему Красноярскому краю – оказывают методологическую и консультативную помощь коллегам.

Напомним, красноярским родителям увеличили выплату за рождение двойняшек и тройняшек. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру