В Красноярске появилась сеть из 51 станции для зарядки электромобилей

В Красноярске завершилась установка инфраструктуры для зарядки электромобилей. Это совместный проект компаний СГК и «Россети Сибирь». Губернатор Александр Усс и мэр краевой столицы Владислав Логинов обсудили с представителями предприятий дальнейшие перспективы сотрудничества.

В Красноярске появилась сеть из 51 станции для зарядки электромобилей
Фото пресс-службы "Россети Сибирь"

Создание инфраструктуры зарядки электромобилей завершилось в Красноярске. 51 станцию построили компании СГК и «Россети Сибирь». При этом реализация проекта обошлась всего в 20 миллионов рублей. То есть, стоимость одной станции – чуть более 392 тысяч рублей.

По данным «Россети Сибирь» Панели электрозарядных станций прикреплены на стены трансформаторных подстанций во дворах жилых кварталов. Жители спальных районов смогут заряжать свои авто ночью. Сам процесс занимает всего около 4 часов.

При обсуждении перспектив губернатор Красноярского края выразил надежду, что популярность личного электротранспорта в столице региона вырастет, а, значит, инфраструктура будет расширяться.

«Тенденция эта медленно, но пробивает себе дорогу. 51 новая станция – это серьезное вложение. И мы надеемся, что количество автомобилей на электродвигателях прирастёт. Думаю, что 1000 – это наша ближайшая перспектива, — заявил Александр Усс.

Ранее сообщалось, что новые электробусы и зарядные станции появятся в Красноярске в 2023 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру