Красноярский депутат передал в надзорные органы декабрьские платежки горожан за отопление

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Илья Зайцев помогает красноярцам разобраться с баснословными счетами за отопление, которые пришли горожанам за декабрь. Об этом народный избранник написал в личном телеграм-канале.

Красноярский депутат передал в надзорные органы декабрьские платежки горожан за отопление
Фото: t.me/zaitsev24.

Парламентарий Илья Зайцев Заксобрания Красноярского края подготовил и направил в надзорные органы данные и расчеты по всем жалобам горожан на декабрьские платежки за отопление. Об этом депутат написал в своем телеграм-канале.

Напомним, в конце декабря красноярцы получили квитанции на оплату коммунальных услуг и ахнули: оплата за отопление выросла от 1,5 до 3 раз. Кто-то пошел разбираться в УК, другие – в ресурсоснабжающие организации, а третьи – к властям. Как сообщил депутат Илья Зайцев, по данным на 28 декабря 2022 года, к нему поступило около 700 жалоб. Все они были обработаны, каждому отправителю была дана обратная связь с уточнением, что дополнительно потребуется для работы и проверки.

13 января парламентарий сообщил, что все документы отправлены в надзорные органы. Также подготовлен и обзор юридической практики по аналогичным случаям в других субъектах, учтены официальные данные о среднесуточной температуре в Красноярске в ноябре и декабре, а также температурный график работы ТЭЦ в зависимости от температуры воздуха.

- Если говорить о средних цифрах, то анализ показывает, что среднее повышение коммунальных платежей за декабрь по сравнению с ноябрем по всем поступившим обращениям составило 47,8%, а платеж за отопление стал больше в декабре на 84,8%. В некоторых квартирах и вовсе за тепло в декабре пришлось заплатить на 166-200% больше, - отметил Илья Александрович. - Теперь жду официальной реакции на обращение. О результатах обязательно сообщу!

В комментариях подписчики благодарили депутата за неравнодушие и отмечали, что он единственный, кто взялся за эту проблему. А также отмечали, что в СГК, которая ранее публиковала в своих соцсетях информацию о том, что с данным вопросом можно звонить по указанным телефонам, дозвониться из них никто так и не смог.   

Ранее "МК в Красноярске" сообщал, что жители Красноярска шокированы декабрьскими платежками за отопление. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру