Жители Красноярска шокированы декабрьскими платежками за отопление

Красноярцы, получив платежки за коммунальные услуги за первый месяц зимы, были неприятно удивлены значительно выросшими суммами. У большинства она выросла в 1,5-3 раза, сообщает ГТРК «Енисей».

Жители Красноярска шокированы декабрьскими платежками за отопление
Фото Георгия Ланского/Сиб.фм.

Декабрьские платежки за коммуналку стали для многих красноярцев неприятным подарком в канун Нового года. У некоторых собственников квартир они выросли в 1,5-3 раза. Причем подорожало не только тепло, но и свет, и вода. Об этом сообщает ГТРК «Енисей».

Как выяснилось, причин тому две: первая – с декабря опять выросли тарифы. И это второй раз за год. Правительство РФ пояснило, что цены пришлось увеличить вслед за взлетевшими ценниками на топливо и оборудование. При этом федеральные власти пообещали ввести на полтора года мораторий – тарифы будут заморожены до конца 2024 года.

Вторая причина – сибирские морозы, благодаря которым пришлось увеличить поставку тепла в квартиры красноярцев. И это также отразилось на платежках.

В правительстве Красноярского края напомнили, что семьи с низким достатком могут обратиться за субсидиями. Так, льготы положены инвалидам, ветеранам труда федеральным и краевым, труженикам тыла и реабилитированным, многодетным и малообеспеченным семьям и другим. Уточним, условия оформления субсидий можно посмотреть на сайте министерства социальной политики края или позвонить по телефону горячей линии: 8-800-6-000-000. Так же на сайте можно воспользоваться калькулятором и посчитать, положена ли субсидия конкретно вашей семье.

Напомним, в Красноярском крае жители многоэтажки переплатили за тепло 1,5 миллиона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру