В красноярской Николаевке изымают под застройку 53 участка с 130 постройками

В Красноярске планируют изъять 53 земельных участка, на которых расположены более сотни жилых домов и гаражей. Согласно постановлению мэрии, территорию частного сектора Николаевки застроят многоэтажками.

В красноярской Николаевке изымают под застройку 53 участка с 130 постройками
Фото с сайта администрации Красноярска

В микрорайоне Николаевка власти изымут 53 земельных участка со 130 объектами для застройки многоэтажными жилыми домами. Изъятие участков будет проводиться «для муниципальных нужд в целях комплексного развития территории». Об этом говорится в документе на сайте администрации. Уточняется, что собственники получат компенсации.

На первом этапе департамент должен подготовить проекты соглашений об изъятии участков, направить собственникам, а также разместить на улицах микрорайона соответствующие баннеры.

В свою очередь застройщик «Готика-Зенит» должен провести рыночную оценку земли и строений, а затем выплатить собственникам компенсации.

Решение о комплексном развитии территории в границах ул. Сопочной – Пушкина – Революции – Чкалова и Николаевского проспекта появилось еще в 2019 году. В департаменте градостроительства пояснили, что процесс изъятия небыстрый.

«Сначала проводится аукцион и определяется инвестор для этой территории. Затем, согласно договору, заключенному с администрацией, инвестор должен разработать проект планировки и после этого может приступать к изъятию земельных участков и строений на них, их выкупу у собственников для последующей застройки. Проект планировки был утвержден в июле 2022 года для этой УПТ в Николаевке», - рассказали в мэрии.

Ранее сообщалось, что в Николаевке, которая застроена преимущественно частными домами, появится новый жилой микрорайон со школой на 1280 мест, детсадом на 270 мест, а также развитой инфраструктурой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру