С 1 декабря тарифы на услуги ЖКХ в Красноярске и Канске выросли почти на 12%

С началом зимы коммунальные услуги подорожали по всему Красноярскому краю. Рост в большинстве районов составил 9%, только в Красноярске и Канске эти цифры достигли отметки в 11,7%. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, в 2023 году на компенсацию расходов льготникам направят из краевого бюджета 5,6 млрд рублей.

С 1 декабря тарифы на услуги ЖКХ в Красноярске и Канске выросли почти на 12%
Фото unsplash.com

В двух городах края, Красноярске и Канске, услуги ЖКХ подорожали с началом зимы сразу на 11,7%. В остальных районах рост за коммуналку составил 9%. Как объяснили в пресс-службе правительства Красноярского края, в первых двух городах реализуются масштабные инвестиционные проекты в сфере теплоснабжения, поэтому и такие цифры.

- Это значит, что при повышении тарифов плата за коммунальные услуги в квитанциях у жителей не может превышать размер установленного предельного индекса, - отметили в правительстве. - Размер предельного индекса устанавливает Правительство РФ отдельно для каждого региона. Это защищает жителей от серьезного роста платы за коммунальные услуги. Краевой бюджет компенсирует поставщикам коммунальных услуг разницу между платой граждан в границах предельного индекса и начисленной.

Ежегодно на эти цели регион предусматривает субвенции. Так, в 2023 году на компенсацию расходов льготникам из краевого бюджета направят 5,6 млрд рублей. На нее могут рассчитывать инвалиды, ветераны труда, труженики тыла, реабилитированные граждане, многодетные семьи – свыше 800 тыс. человек. А также более 80 тысяч малоимущих семей. Перерасчет будут делать автоматически.

Как уточнили в правительстве края, следующая индексация тарифов запланирована на 1 июля 2024 года.

Напомним, с 1 декабря в Красноярском крае тарифы на электроэнергию повысились до 3,6 рублей за киловатт. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру