Красноярского пилота оштрафовали на 250 тысяч рублей за жесткую посадку самолета

Суд признал командира воздушного судна виновным в оказании небезопасных услуг. Во время захода на посадку пилот превысил максимально допустимую скорость, из-за чего были разрушены опоры шасси, и возникла угроза безопасности для 43 человек, что находились на борту судна. Об этом сообщили в Восточном МСУТ СК России.

Красноярского пилота оштрафовали на 250 тысяч рублей за жесткую посадку самолета
Фото unsplash.com

Пилота Ан-24РВ оштрафовали за жесткую посадку самолета в аэропорту Черемшанка. Доказательства, собранные Красноярским следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России, признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении командира воздушного судна. Он признан виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ).

По данным следствия и суда, 3 августа 2020 года самолет Ан-24РВ, принадлежащий АО «КрасАвиа», летел из Туры в Красноярск. На борту находились 43 пассажира, в том числе двое детей до 6 лет.

При заходе на посадочную полосу в аэропорту Черемшанка бортмеханик предупредил командира о превышении максимальной допустимой скорости, предложив уйти на второй круг, потому что земля была близко. Но пилот принял иное решение. В результате жесткой посадки опоры шасси самолета были разрушены - имущественный ущерб АО «КрасАвиа» составил свыше 290 тыс. рублей. Кроме того, возникла угроза для жизни и здоровья пассажиров.

По результатам следственных мероприятий выяснилось, что причиной создания аварийной ситуации стали действия пилота. Емельяновский районный суд назначил ему штраф в размере 250 тысяч рублей. Свою вину командир воздушного судна.

Напомним, 13 сентября в Красноярске совершил экстренную посадку самолет из Чукотки.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру